Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
14.01.2009 00:00

Путешествие в Муджелло в поисках флорентийского Возрождения . Итальянский Ренессанс.

Путешествие в Муджелло в поисках флорентийского Возрождения
Флоренция - искусство, культура и история - вот то, что принимается во внимание во время совершения прогулок по площадям и дворцам Флоренции. От Борго Сан Лоренцо до Сан Пьеро в Сьеве, от Скаперии до Виккио, Муджелло является главным героем путешествия в поисках флорентийского Возрождения, по случаю выставки, созданной Антонио Паолуччи и организованной Государственной Сберегательной Кассой Флоренции. Так воскрешаются в памяти места, связанные с семьей Медичи, которая была родом из Муджелло, и мастера, посвятившие свои творения представителям знаменитых семей: от Донателло до Брунеллески, Андреа дель Кастаньо до Бронзино и Вазари.

В музее Manifattura Chini в Борго Сан Лоренцо намечена программа «Семья Медичи в усадьбе»: все тимпаны Утенса Джусто представляют искомые виллы семьи – те, что еще существуют в былом великолепии, и те, что уже исчезли с лица земли (в первую очередь, вилла Пратолино). Основными произведениями выставки в Сан Пьеро в Сьеве являются изображения распятия, выполненные Донателло и Брунеллески, в монашеском монастыре Конвенто ди Боско: выставка называется «Донателло, Брунеллески и человек на кресте». Доспехи шестнадцатого века и рассказы воинов являются основными атрибутами в Скаперии, во Дворце Викариев (Palazzo dei Vicari): « Семья Медичи и оружие» - так называется этот раздел выставки. Наконец, путешествие по всему Муджелло, где представлены его самые значимые творцы: « Муджелло и искусство: Джотто, Беато Анджелико и Андреа дель Кастаньо» на выставке в Виккио, в Музее Беато Анджелико.

Все любители керамики могут посетить Музей керамики, где представлены многочисленные устройства тосканских городов, который нашел на новом месте заслуженную известность. Музей размещается в здании, которое восходит к 30 годам, в нем представлены находки, которые с 1973 года вписывают новые вехи в историю местного производства. История началась в конце тринадцатого века, с самой древней художественной керамики зеленого и коричневого цветов. Это искусство расцветает в период между четырнадцатым и пятнадцатым веками, беря начало от исламской и испано-мавританской традиции. Затем оно освобождается от каких-либо моделей в конце пятнадцатого века, когда керамика Монтелупо приобретает собственную значимость, используя реалистические украшения на основе сложных сюжетных сцен с широким использованием полихромии. Но экспозиция Музея охватывает все этапы, до упадка в первые десятилетия семнадцатого века: представлены около 5500 произведений, 400 из которых ни разу не были показаны прежде.

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.