Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
11.02.2009 00:00

Необычные произведения эпохи Возрождения. Итальянский Ренессанс.

Необычные произведения эпохи Возрождения
В прошлом году Столичный музей искусств Нью-Йорка обратился к посетителям с просьбой оставить детей дома при посещении музея. На вставке, под названием "Искусство и любовь в Италии эпохи Возрождения" посетители могли видеть красивые, веселые и яркие картины и скульптуры явно порнографического характера, некоторых, менее успешных, чем Микеланджело, художников и скульпторов.

Среди примеров распущенности, представленных на выставке была гравюра элегантной леди, работы Пьетро Бертоли из Падуи примерно 1588 года. Художественная ценность этой гравюры очень низкая. Единственную ценность данной работы представляется в том, что она содержит «интерактивный» элемент: ее длинное платье на самом деле – это клочок бумаги, прикрепленный к гравюре. Если его приподнят, то под ним откроются женские панталоны и туфли на высоком каблуке, которые так любили Венецианские женщины в те времена.

Но по сравнению с записями Пьетро Аретино, принца сатиры эпохи Возрождения и возможно самого пошлого человека 16-ого столетия, эта гравюра лишь детская шалость. А книга сонетов «I Modi», иллюстрированная Джулио Романо и по сей день остается, книгой, содержащей настолько откровенные описания и изображения сексуальных позиций, что и сейчас понятно, почему цензоры не разрешали ее распространять. А большинство копий этой книги было уничтожено по приказу Папы Климента VII.

Конечно, на выставке были представлены работы и более знаменитых художников, таких как: Тинторетто и Лоренцо Лото, а так же Тициан и Джорджоне.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.