Итальянский Ренессанс
Итальянский Ренессанс
Эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре Средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи... читать далее »
Новости по истории Итальянского Ренессанса
15.02.2009 00:00

Душа в Эпоху Возрождения. Итальянский Ренессанс.

Душа в Эпоху Возрождения
Создание собственного «я» – это необходимый процесс для развития человека и его вступления в жизнь общества. Но тело человека – это клетка, где спрятана его душа, которая сникает внутри и теряет желание петь, как в сказке о несчастной принцессе, которая не могла больше улыбаться.

Создать собственное «я» обозначает определиться с чем-либо или кем-либо, с чем-то, что находится снаружи, не внутри нас. Сначала мы испытываем влияние одного из родителей, затем друзей, и только потом мы становимся, например, хорошим учеником, ловким ремесленником, серьезным профессионалом, лучшим другом или доброй матерью.

Данная схема создания личности та же, что и в любой монотеистической религии. Инстинкт познания всегда подразумевает убежденность в единении с миром. Главное, что есть в человеке, – это его душа. Именно эта идея получила особое распространение в Эпоху Возрождения. Для алхимиков того времени жизнь, описанная Евангелием, а также спасение души имеет непосредственное отношение к способности противостоять низменным инстинктам. Каждое животное, изображенное на фресках Эпохи Возрождения, наделено каким-то специфическим импульсом – о взгляде читается какой-то свет, с которым творцы той эпохи и ассоциировали душу. Кровь же, как и кровь Христа, составляла, по их мнению, материальную жизнь души.

Перевод с итальянского языка выполнен бюро переводов 'Shikor'.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.