Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Статьи о иудаизме
28.09.2013 00:26

Духовная голограмма. Иудаизм.

Духовная голограмма
Интернет изобрели для того, чтобы евреям было удобнее друг с другом спорить. Я в этом абсолютно уверен и готов на этот счет побиться об заклад с кем угодно! Причем налицо здесь не только удобство отсутствия необходимости личной встречи оппонентов с обоюдным перетягиванием пуговицы на жилетке собеседника. Важно и то, что невозможность жестикуляции – неизменного компонента громкой еврейской беседы – по причине прикованности пальцев к клавиатуре, заставляет сублимироваться эту нерастраченную энергию в яростное скоропечатание, делая онлайновые дискуссии еще острее.

Так у нас сложилось исторически. Вернее, доисторически. Наш народ даже название свое, Исраэль-Богоборец, получил, наверняка, из-за того, что его прародитель, Яаков, переспорил всех, кого можно, и начал спорить (ну и бороться – пуговиц-то тогда еще не изобрели) с ангелами, с Б-гом...

Целый Талмуд, о многотомности которого говорить не нужно, есть собрание... вернее, простите, дайджест споров различных мудрецов по самым различным вопросам. Даже по поводу сотворения мира во мнениях не сошлись: рабби Элиэзер говорит, что мир был сотворен накануне месяца Тишрей, а рабби Йеошуа утверждает, что накануне Нисана.

А с другой стороны, хоть и известно из анекдота, что количество мнений у евреев значительно превосходит цифру народонаселения, еще один не менее старый анекдот очень верно отмечает иную особенность ситуации. Помните? Приходят к раввину два сцепившихся по какому-то вопросу еврея. Выслушав первого, ребе говорит: "Да, Хаим, ты прав!» Дав высказаться второму, ребе, качая головой произносит: "Знаешь, Янкель, и ты прав". Когда, воодушевившись подтверждением своей правоты, двое, еще яростнее споря, уходят, на раввина набрасывается его собственная жена, мол, что за ахинея, как оба могут быть одновременно правы?! С грустью подняв глаза на жену, ребе вздыхает: "И ты, Сара, и ты тоже права..."

С талмудическими спорами почти то же самое. История одной трехлетней дискуссии двух основных талмудических школ завершилась вмешательством Свыше, и Небесный голос провозгласил... нет, не кто прав, а какому из мнений должен соответствовать закон, присовокупив при этом, что оба мнения – это "слова Б-га живого". То есть, оба правы.

Но ведь и Сара тоже не дура! Если, скажем, два "мудреца" смотрят на одну и ту же вещь, и один говорит, что это круг, а другой утверждает, что это квадрат, резве могут они оба одновременно быть правы?!

Подумайте хорошо. Ведь, на самом-то деле, могут: если они смотрят на цилиндр – один с торца, другой сбоку – и воспринимают двухмерные проекции трехмерного предмета.

Тора – бесконечная Мудрость Творца – была дарована нам, ограниченным созданиям, чтобы мы по ней выверяли свои взаимоотношения с миром. Облекаясь в язык, доступный человеческому сознанию, она в сути своей остается "многомернее" той реальности, в которой мы живем. Мнения различных мудрецов, не сочетающиеся, казалось бы, друг с другом, одновременно являются истинными "словами Б-га живого", потому что отображают различные проекции многранной истины на плоскость индивидуального восприятия. В Талмуде принятие единого закона согласно большинству было не определением абсолютной правоты, а выявлением грани высшей истины, наиболее соответствующей пространству нашего мира.

То, что в наше время это невозможно по причине отсутствия в изгнании института Сангедрина, говорит о том, что от нас теперь требуется более многостороннее воздействие на этот мир. Поэтому талмудист Хаим и каббалист Янкель (или, скажем, сефард и ашкеназ) могли бы не спорить до хрипоты о разнице в обычаях, а молча каждый заниматься своим делом.

Раскрывшееся в недавних поколениях учение хасидизма уникальным образом позволяет соединить грани различных аспектов мудрости Торы гармоничным сочетанием. Например, в пресловутом вопросе о времени сотворения мира разные мнения соответствуют, оказывается, различным уровням: уровню замысла Творения в духовном эквиваленте времени соответствует месяц Нисан, что отразилось в точке зрения рабби Йеошуа, но реальное воплощение Творения пришлось на Тишрей, поэтому большинство мудрецов согласны с рабби Элиэзером.

Раскрывая саму сущность Торы, учение хасидизма связывает воедино все уровни ее мудрости: простой смысл Писания, его исторические сюжеты, законы, каббалистические тайны и т.п. Создавая при помощи этого в своем сознании такую вот объемную голограмму, человек, в силу своего воздействия на реальность, приближает момент полного раскрытия бесконечной Истины в этом физическом мире, которое произойдет с приходом Машиаха.

И тогда раскроется даже то, что Сара тоже была права.

http://www.ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/2337815

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.