Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
23.05.2012 00:00

Шавуот-фест в "Иностранке". Иудаизм.

Шавуот-фест в "Иностранке"
Шавуот – праздник дарования Торы, в который принято изучать и обсуждать еврейские тексты на протяжении целой ночи.

Шавуот-фест – это уникальная возможность для каждого, независимо от уровня знаний и подготовки, насладиться "вкусом" учения, про которое не зря сказано: "Мед и молоко под языком твоим" (Песнь Песней 4:11).

В этом году традиционный Шавуот-Фест "Эшколот" в "Иностранке" посвящается относительно новой области изучения еврейской культуры – food studies.

Архетипическая библейская история про плод древа познания указывает на глубинную связь еды и цивилизации, однако лишь сравнительно недавно еда стала самостоятельным предметом междисциплинарных исследований.

Майским вечером в Овальном зале Библиотеки иностранной литературы филологи, этнографы, историки и журналисты предложат вам две сессии одновременных публичных лекций, посвященных различным аспектам еды в еврейской культуре.

Программа фестиваля (19.00-22.00):

Первая сессия (параллельно):

Александра Полян. Пищевые обычаи евреев Буковины и Бессарабии: полевые исследования.

Семен Парижский. "Буквы, искрящиеся в еде": из кулинарной философии и практики еврейских мистиков.

Галина Зеленина. "Сеньор, не вкушайте пищу втайне": кулинарные практики марранов.

Пленарная сессия:

Борух Горин. "Молоко и мед под языком твоим". Talk-Food-Show.

Вторая сессия (параллельно):

Мила Дубровина. Москва кошерная: полевые записки о еврейских ресторанах.

Мария Каспина. Кухонная утварь из коллекции Музея истории евреев в России.

Элиезер Лесовой. От бараньей головы до селедки под шубой: Галаха, мистика и фольклор на еврейском столе.

Вход бесплатный, но необходима онлайн-регистрация.

Начало в 19.00.



http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.