Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
19.06.2012 00:00

С бар мицвой, Мендел Вышедски!. Иудаизм.

С бар мицвой, Мендел Вышедски!
Праздник проходил в одном из самых живописных мест отдыха Донецка – в развлекательном комплексе "Артемида", в отдельном, празднично украшенном шатре.

О значении этого особого дня рождения рассказал сам виновник торжества: Мендел Вышедски выступил в роли актера в специально снятом видеофильме, где провел неожиданную аналогию между бар мицвой и… ЕВРО-2012!

Ведь в иудаизме, как и в спорте, можно быть полноправным игроком, а можно – всего лишь болельщиком. И еврейский мальчик, встречая свое тринадцатилетие, переходит в разряд игроков, которые борются за победу изо всех сил и не уходят с поля до конца матча!

То, что Мендел действительно стал настоящим членом команды под названием "еврейский народ", он убедительно продемонстрировал, продекламировав наизусть на святом языке маамар Четвертого Ребе о значении тфилин.

Но перед этим по традиции было прочитано письмо Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона, обращенное к бар мицве. Это историческое письмо, лично подписанное Ребе, с большим волнением прочел дедушка Мендела рав Элиягу Зильберштром, прибывший на торжество из Иерусалима.

Отец юбиляра, главный раввин Донбасса Пинхас Вышедски, в своей речи призвал всех собравшихся верить в чудеса, которые Всевышний дарует нам каждый день. Ведь только с верой можно добиться успеха и двигаться вперед

! Со словами приветствия имениннику, его семье и всей Донецкой общине к присутствующим обратился почетный гость праздника главный раввин России Берл Лазар.

Он отметил, что процветание еврейской общины Донецка – наглядное свидетельство того, что полноценная еврейская жизнь возможна не только в Израиле, ее нужно творить там, куда Вс-вышний посылает человека.

Еще один почетный гость, также специально прибывший на праздник из Москвы - президент Федерации еврейских общин России Александр Борода – также поздравил общину с праздником и пожелал ей успехов.

Рав Хаим-Бенцион, отец раввина Вышедски, в своей речи напомнил внуку смысл жизни каждого еврея — он рождается и живет, чтобы работать и служить Б-гу.

Среди почетных гостей церемонии были посланники Любавического Ребе из разных городов Украины, деятели культуры и науки Донбасса, бизнесмены, общественные и государственные деятели, в частности, большой друг семьи раввина и один из самых уважаемых членов общины Борис Адамов.

В течение всего вечера в исполнении популярных израильских музыкантов звучала живая еврейская музыка. И конечно, такое радостное событие не обошлось без веселых хасидских танцев, в которых приняли участие все гости.



http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.