Иудаизм
Википедия
Иудаизм
Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
31.10.2012 00:00

Конфликт некорректностей. Иудаизм.

Конфликт некорректностей
Суд отказал представителям Российского еврейского конгресса в иске к властям города с требованием признать незаконной замену мемориальной таблички в Змиевской балке - месте массового расстрела евреев нацистами в августе 1942 г., когда вместо евреев в качестве жертв появились безликие "советские граждане".

Руководитель пресс-службы РЕК Михаил Савин в интервью корреспонденту АЕН заявил:

"Нам до сих пор с трудом верится, что история с заменой мемориальной доски в Змиёвской балке произошла не в советские времена, а сейчас, в XXI веке, когда Россия ведет общественно-политическую и информационную борьбу с уничтожением памятников в Прибалтике.

Когда российские власти последовательно высказываются против пересмотра истории Второй мировой войны. Наконец, когда президент России В. Путин открывает в Израиле Мемориал Победы над фашизмом и, выступая на его открытии, говорит о Холокосте как о величайшей трагедии ХХ века.

Что интересно, в то самое время, когда в суде решалась судьба мемориальной доски, администрация Ростова оказала нам поддержку в проведении "Марша живых" с желтыми звездами на рукавах, приуроченного к 70-летию расстрелов в Змиёвской балке.

В марше, кстати, приняли участие не только руководители РЕК, посольства Израиля, ростовской еврейской общины, но и около тысячи ростовчан.

И этот странный дуализм - когда, помогая в одном, нам противодействуют в другом - тоже не совсем понятен".

М. Савин подчеркнул, что РЕК продолжит борьбу за восстановление прежней мемориальной доски.

"Мы убеждены, что на мемориальной доске в Змиёвской балке должны быть указаны очевидные и не подвергаемые сомнению факты: это крупнейшее захоронение жертв Холокоста в России и те люди, которые были расстреляны здесь из-за своей национальности, были евреями", - заключил он.

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин обратил внимание на то, что речь по сути о "конфликте некорректностей".

"Очевидно, что в этой яме лежат не только евреи. Из этого следует, что текст предыдущей мемориальной доски был некорректным. Эта некорректность породила еще большую некорректность – снятие доски.

Это конфликт некорректностей, и очевидно, что решать его судебным путем было неперспективно", - подчеркнул он. По мнению Б. Горина, еврейской общине нужно искать другие пути решения этой крайне неприятной проблемы.

"На мой взгляд, они лежат в русле общественном, а не юридическом", - заключил он.

Сопредседатель НПЦ "Холокост" Илья Альтман отметил, что суд вынес свое решение по формальным основаниям.

"Изначально в иске упор делался на то, что доска была заменена незаконно – устанавливали ее по решению мэрии, а меняли по решению городского Управления культуры.

Однако в самом конце процесса всплыл новый документ – решение мэра Ростова-на-Дону от 22 июня с.г., отменяющее его решение от 2004 г. об установке доски, и суд, руководствуясь этим документом, отказал в иске", - рассказал он.

Но, как отметил И. Альтман, это решение суда не решило вопрос с мемориализацией памяти жертв Холокоста.

Он обратил внимание на то, что в надписи на нынешней мемориальной доске не упоминаются еврейские жертвы, нет упоминаний о том, что это – крупнейшее в современной России место массового расстрела евреев.

"Нынешняя формулировка отбрасывает нас к реалиям советского периода со спорами вокруг памятника в Бабьем яре.

Конечно, в Змиевской балке уничтожали не только евреев, но 11-12 августа там убивали именно их, что могут подтвердить многие жители Ростова-на-Дону", - подчеркнул сопредседатель НПЦ "Холокост".

Вполне вероятно, по мнению ученого, появление отдельного памятника жертвам Холокоста. При этом цифры предыдущей мемориальной доски могут быть подкорректированы, поскольку в представленной НПЦ справке Государственного архива РФ говорилось, что по данным Чрезвычайной госкомиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников численность расстрелянных евреев колебалась в пределах 15-18 тысяч.

Он также обратил внимание на появление местных "экспертов", которые повторяют ложный тезис советских времен о том, что евреев-де уничтожали исключительно как мирных советских граждан, а не как евреев.

"Подобное непризнание является прямым отрицанием Холокоста", - заключил И. Альтман.

Президент Ваада России и генеральный секретарь Евроазиатского еврейского конгресса Михаил Членов отметив, что не знаком с деталями судебного процесса, подчеркнул, что подобная "конкуренция памятей" - проблема не только Ростова-на-Дону, но и других мест массового захоронения жертв Холокоста.

"Вероятно, выходом из этой ситуации будет установка двух отдельных памятников – всем жертвам нацистов и жертвам Холокоста", - сказал он.


Семен Чарный




http://aen.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.