Иудаизм, иудейство – это религиозное, этическое и национальное мировоззрение еврейского народа. Иудаизм является одной из древнейших монотеистических рели... читать далее »
Новости иудаизма
31.05.2013 22:35
"Лехаим" в июне . Иудаизм.
"Лехаим" – ежемесячный литературно-публицистический журнал, издающийся с 1991 года общим тиражом 50 000 экземпляров.
Он объединяет самые разные жанры – художественную прозу, критику, исторические эссе, политические очерки, обзоры.
Первый раздел номера – "Дом учения" – посвящен изучению еврейской мысли на основе Торы.
В нем главный раввин России Берл Лазар рассказывает о том, как избежать крайностей, изучая Тору – не сделаться "сухим интеллектуалом" и не остаться "простаком".
Цитируя 15-ю мишну "Пиркей Авот" раввин предлагает два простых способа, чтобы избежать этих опасностей.
"Следует говорить мало, а делать много. Принимать всякого человека нужно приветливо и видеть в нем не только мудрость, но и другие положительные качества, которых у него не меньше, а может быть, и больше, чем у тебя".
В разделе "Университет" Михаил Туваль рассказывает о том, кем на самом деле были фарисеи, заложившие основы раввинистического иудаизма, ставшего нормативным в период поздней античности и остающегося таковым по сей день.
Зеев Бар-Селла, анализируя рассказ Чехова "Дуня и Медведь", с сожалением обнаруживает антисемитские нотки в творчестве великого русского писателя и пытается разобраться в их причинах.
"Перекресток" – публицистический раздел, ориентированный на проблемные материалы, анализирующий политические и культурные события.
В нем Афанасий Мамедов просит военных экспертов прокомментировать мотивы преступления исполнителей кровавого теракта в Бостоне, Шауль Резник описывает отношение еврейских религиозных кругов к современному Израилю, а Семен Довжик рассказывает о нашумевшем скандале с учительницей Хайфской средней школы, рассказавшей ученикам о том, что нацисты якобы не убивали "блондинистых" детей, потому что те были похожи на немцев.
В разделе "Библиотека" публикуются рассказы Исроэла-Иешуа Зингера "В лесу" и Эстер Бронер "Родственники".
В разделе "Парк культуры" Алексей Мокроусов рассказывает о вдохновителе целого поколения архитекторов – Фридрихе Кислере, человеке, чьи идеи до сих пор кажутся рожденными слишком рано, Ирина Мак беседует с театральным художником Дмитрием Крымовым о его новом режиссерском спектакле, а Евгения Гершкович посвящает свою статью временным экспозициям Еврейского музея и центра толерантности, героем которой стал великий пурист и эксцентрик, архитектор Ле Корбюзье.
Феликс Ручаевский в статье "Из Персидских листьев" рассказывает о популярном и любимом в кухне многих стран шпинате и множестве разнообразных, в том числе и еврейских блюд, которые из него готовятся.