Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
01.12.2013 13:14

Жертвами теракта в Ираке стали по меньшей мере 12 человек. Катастрофы и ЧС.

Жертвами теракта в Ираке стали по меньшей мере 12 человек
Жертвами теракта в Ираке стали по меньшей мере 12 человек, еще 25 получили ранения, передает в воскресенье агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление местных властей.

Теракт произошел в городе Эль-Мукдадия, расположенном в 80 километрах к северу от Багдада. Неизвестный подорвал себя в толпе людей на кладбище во время похоронной процессии суннитов.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.