Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
06.01.2014 19:58

Афганские полицейские обезвредили 8-летнюю девочку с "поясом шахида". Катастрофы и ЧС.

Афганские полицейские обезвредили 8-летнюю девочку с "поясом шахида"
В Афганистане полиция задержала и обезвредила восьмилетнюю девочку, на которою был надет «пояс шахида», передает Би-би-си.

 По информации афганского Министерства внутренних дел, она собиралась подорвать себя в одном из отделений полиции в провинции Гильменд.

Очевидцы рассказывают, что девочка просто не справилась с кнопкой, приводившей в действие закрепленное на поясе взрывное устройство, поэтому ее удалось вовремя остановить. Сама девочка находится в состоянии психологического шока и пока не может давать показания.

Полиция предполагает, что стать террористкой-смертницей ее подговорил старший брат – один из высокопоставленных полевых командиров талибов.

В соседнем Пакистане сегодня произошел инцидент, в результате которого жертв среди детей избежать не удалось. На северо-западе страны в доме главы местного племени, который одновременно являлся оружейным складом, прогремел взрыв. В результате происшествия погибли девять человек, в том числе трое детей. Среди погибших есть и боевики.

Местные власти считают, что этот дом использовался в качестве временного хранилища оружия с целью его дальнейшего распространения по отрядам боевиков группировки "Лашкар-и-Ислам", являющегося ответвлением движения "Талибан". В долине Тирах на границе с Афганистаном действует множество отрядов талибов, которые в прошлом году вели здесь упорные бои с частями регулярной армии Пакистана.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.