Катастрофы и ЧС
Википедия
Катастрофы и ЧС
Катастрофа (в переводе с греческого языка – «смерть, переворот») – это происшествие, которое возникло в результате техногенной или природной ситуа... читать далее »
Новости катастроф и ЧС
08.01.2015 23:35

За двое суток в Париже произошли два теракта . Катастрофы и ЧС.

За двое суток в Париже произошли два теракта
На следующий день после того, как в центре Парижа террористы расстреляли офис сатирического издания Charlie Hebdo, убив 12 сотрудников издания, в пригороде французской столицы произошла стрельба, в результате которой погибла сотрудница полиции.

Неизвестный мужчина открыл огонь по представителям закона рано утром, а затем скрылся с места преступления. Как сообщает РИА Новости, правоохранительные органы Франции квалифицировали сегодняшний инцидент как теракт.

Тем не менее прокуратура не связывает два инцидента в единую цепочку событий. По предварительным данным, атаку на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo провели двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Предполагается, что третий преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск, 18-летний Хамид Мурад, сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.

Задержать преступников к настоящему времени не удалось. В последний раз братьев Куаши якобы видели на заправочной станции недалеко от города Вилле-Корте на севере Франции.

Накануне наивысший уровень террористической угрозы был объявлен в Париже. Места большого скопления народа и транспорт были взяты под усиленный контроль правоохранительных органов.

Сегодня зону максимального уровня террористической угрозы расширили на север Франции, где, по данным местных СМИ, были замечены предполагаемые террористы.

Кроме того, сегодня на востоке Франции прогремел ещё один взрыв. В городе Вильфранш-сюр-Сон в небольшом кебаб-кафе неподалеку от мечети произошёл взрыв. По имеющимся данным, обошлось без жертв.

А затем в квартале Саблон французского города Ле-Ман неизвестные бросили четыре гранаты во двор мечети.

Вместе с тем сегодня по всему миру проходят акции в знак солидарности с редакцией журнала Charlie Hebdo. Представители СМИ решили поддержать своих французских коллег: многие мировые газеты и журналы перепечатали популярные карикатуры, выпущенные сатирическим еженедельником.

Пользователи соцсетей в поддержку погибших поменяли свои аватарки на картинку, на которой на чёрном фоне написано Je Suis Charlie. В социальных сетях появился также новый хэштег —#jeSuisCharlie, который переводится как «Шарли — это я!». http://russian.rt.com/article/68180

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.