Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
18.07.2013 01:55

Что сегодня может сказать католику Мартин Лютер?. Католицизм.

Что сегодня может сказать католику Мартин Лютер?
Здание монастыря в Эрфурте является важным местом как для истории Реформации, так и для каждого протестанта. Папа направился сюда для встречи с делегацией Совета Евангелических Церквей Германии в рамках своего Апостольского визита в эту страну. Его горячо приветствовали местные религиозные лидеры, и он имел возможность обратиться к ним с ответным словом.
Это событие выделялось своей уникальностью, и находилось в центре внимания СМИ во всем мире. В связи с этим, еще накануне, многие журналисты и эксперты задавались вопросом - что может сказать Римский Папа о личности Мартина Лютера? Действительно, что ценного для католика есть в жизни известного реформатора?

Мы привыкли смотреть на Мартина Лютера, прежде всего, сквозь призму последствий религиозных событий XVI века, в результате которых наступил самый глубокий и болезненный раскол между последователями Христа за всю историю христианства. Конечно, можно много рассуждать на эту тему и поднимать вопросы, которые до сегодняшнего дня остаются нерешенными для католиков и протестантов. Но в данном контексте важно посмотреть на то, что нас объединяет и является одинаково важным для представителей всех религий и даже неверующих. Именно так и поступил Бенедикт XVI.

По словам Святейшего Отца, ценными для современных католиков, прежде всего, являются некоторые аспекты веры «отца Реформации». Бенедикт XVI отмечал, что современным верующим не хватает такого стремления искать и узнавать Бога, которое было у Мартина Лютера. Для Лютера этот поиск был лейтмотивом всей его жизни, тем, что не давало ему покоя.
«Как мне найти милостивого Бога? - я вновь и вновь убеждаюсь, что этот вопрос инспирировал всю жизнь Лютера », - говорил Бенедикт XVI и добавлял, что «для Лютера теология, не была просто научной проблемой, но внутренней борьбой с самим собой».

Святейший Отец отмечал, что поиск «милостивого Бога» был вдохновляющей силой для Лютера.

«Кого это теперь по-настоящему интересует, даже среди христиан?» - спрашивал Бенедикт XVI. Понтифик с сожалением отмечал, что сегодня то, что так беспокоило Лютера, для многих христиан не имеет большого значения и часто их не волнует.
Папа подчеркивал, что Мартин Лютер искал Бога, который может по-настоящему простить все проступки. «Ведь большинство людей, даже и христиан, в глубине души считает, что Бог по-настоящему не интересуется нашими грехами и добродетелями. Но разве наши заблуждения в действительности так уж малы? - спрашивал Понтифик. - Являются ли малыми пороками «коррупция», «наркотики», «власть денег», «жажда наслаждений», «насилие, оправдываемое религиозной принадлежностью? Разве мир не опустошен в результате испорченности как «великих», так и «малых», ищущих лишь собственной выгоды? Нет, зло – это не мелочь. Зло не было бы столь могущественным, если бы мы в реальности отвели Богу главное место в нашей жизни», - говорил Святой Отец.

По словам Бенедикта XVI, сегодня важно, чтобы каждый задал себе вопросы, которые ставил Мартин Лютер: «Как Бог относится ко мне? Каким я предстаю перед Богом?». Эти постоянные вопросы 
Лютера должны стать, конечно, в новой форме, также и нашими вопросами», - сказал Папа и добавил, что на его взгляд, «это – первое, что нам следовало бы услышать на встрече с Мартином Лютером».

Также Папа отмечал, что духовность Лютера была глубоко христоцентричной. «То, что говорит в пользу Христа», было для него решающим герменевтическим критерием при интерпретации Священного Писания», - подчеркивал Понтифик. По словам Бенедикта XVI также и для нас Христос должен быть в центре духовности, а любовь к Нему, общая жизнь с Ним, должны руководить нашей жизнью.
В связи с вышесказанным, может возникнуть вопрос: что общего это имеет с нынешней ситуацией экуменизма? Не является ли все это лишь попыткой с помощью слов скрыть срочные проблемы, требующие практического решения и конкретных результатов? Конечно, нет! По словам Бенедикта XVI, в развитии экуменизма, самым важным является то, чтобы перед лицом секуляризации, мы не утратили совместные «большие вещи, которые сами по себе делают нас христианами и были нам поручены, как дар и задание». Папа назвал «ошибкой конфессиональной эпохи» поиск того, что разделяет, а не осознание того, что имеем общее. Вопросы, которые ставил перед собой Мартин Лютер, как раз и являются тем общим, что касается и лютеран, и католиков. Наше главное экуменическое задание – это общее свидетельство присутствия Бога живого и формулирование общих ответов, в которых так нуждается современный мир.

http://ru.radiovaticana.va/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.