Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Статьи
13.08.2013 14:26

Как поверить настолько сильно, чтобы суметь передвинуть горы?. Католицизм.

Как поверить настолько сильно, чтобы суметь передвинуть горы?
И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру. Господь сказал: если бы вы имели веру с зерно горчичное и сказали смоковнице сей: «исторгнись и пересадись в море», то она послушалась бы вас. Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: «пойди скорее, садись за стол»? Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам»? Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? не думаю. Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» (Лк 17,5-10).

Однажды между двумя моими «прихожанами» из тюрьмы произошел Божий спор. Один из них говорил, что нашими руками на зоне должны происходить великие чудеса, которые были в жизни Апостолов, что мы должны передвигать горы, а его оппонент доказывал, что мы еще не готовы к этому - нужно время. Представьте себе, каким было мое удивление, когда я открыл воскресное Евангелие ... По правде, мне меньше всего хочется комментировать этот фрагмент, потому что вижу, насколько здесь важно принять золотую середину и не кидаться из крайности в крайность. А найти эту середину очень сложно.
Крайность дословного понимания
Иисус обещал нам, что верой мы будем передвигать горы и деревья, но вместе с тем говорил, если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя. Поскольку глаза мы себе не вырвали, то нет ничего удивительного в том, что и горы стоят на месте. Простите за черный юмор, но, может, стоит начать с глаз?...
Крайность оправдания своей слабой веры
Некоторыелюди, в свою очередь, склонны любой ценой сгладить радикализм Евангелия. Если мы не можем принять учение Иисуса, то даже не пытаемся подтянуться к Евангелию, а наоборот: Евангелие приспосабливаем к своей слабости и ограниченности. И таким образом оправдываем наши телесные пожелания (похоти), привязанность к богатству и этому миру, нашу жалкую веру. Вместо того чтобы предстать перед ПРАВДОЙ, мы доказываем себе и другим, что в стране вера растет, Церковь развивается, люди познают Бога и т.д. Простите, но я в такие сказки не верю.
Как искать соответствующую границу между крайностями?
Апостолы просят Иисуса, чтобы Он умножил в них веру. Почему Он этого не делает (во всяком случае, это следует из данного фрагмента)? Потому, что умножать нечего, и Иисус хочет показать это своим ученикам: «Если бы вы имели веру хотя бы, с крохотное зернышко, то было бы что умножать, но вы даже этого не имеете». Как такое может быть? Апостолы не имеют веры? А как же быть с чудесами, которые происходили через руки Апостолов? Евангелист Лука показывает, что Апостолы оставили все и пошли за Иисусом «бомжевать». Он послал их проповедовать и исцелять больных, изгонять бесов, и все это происходило. Апостолы и ученики возвращались и рассказывали Ему о чудесах, которые совершались через их служение. И что, это все происходило без их веры?
Говорю сразу, что, к сожалению, не смогу показать границу между крайностями. Попытаюсь хотя бы немного к ней приблизиться, отступая шаг за шагом от этих крайностей.
Начнем с вопроса, зачем и для чего нам передвигать горы и вырывать с корнями деревья? Чтобы перед кем-то покрасоваться своей силой или прижать Бога к стене и заставить нам что-то доказать? Зачем исцелять больных и изгонять бесов? Если я хочу видеть эти знаки, то для чего? Больные и одержимые могут освободиться от своего несчастья, но это не значит, что они поклонятся Господу и примут Его в свое сердце. Мы не знаем своего сердца, а тем более, сердца другого человека. Тогда откуда наша убеждённость, что чудо и физическое освобождение пойдет им на пользу? Один из заключенных сказал мне: «Я сомневаюсь, писать ли мне просьбу об амнистии, так как не знаю, кем я буду на свободе». Это горькая правда о нас и наш грех. Мы уже много раз обещали Господу, что будем совсем другими, столько раз каялись и исповедовались! В свете всего этого посмотрим на нашу веру. Мы просим Господа, и обижается на Него и на себя. Мол, почему Он нас не выслушивает? Неужели я имею слабую веру, а должно же произойти чудо.
Однажды на молитве прославления я закрыл глаза и изо всех сил долго и искренне призывал Святой Дух. И тут услышал около меня тихий шепот: «Я здесь, Я здесь ...» Это была одна сестра, которую послал Бог, чтобы сказать мне, что Он здесь потому, что я Его позвал, а не потому, что полчаса призываю Его изо всех сил. Это был урок смирения. Господь слышит мои просьбы, Господь знает их и требует веры не в то, что должно произойти (например, что больной встанет с постели), а в то, что Он, Отец, который не подаст нам камень или змею. Он услышал мое сердце и мою просьбу в первую минуту.
В сегодняшнем фрагменте Евангелия я увидел большую ловушку для верующих. Мы хотим поверить в наши силы (способность исцелять, передвигать горы), а нужно поверить ЕМУ. Чувствую, что меня больше привлекает вера Матери Терезы или Шарля де Фуко, которые при жизни не могли видеть плодов своего труда, хотя и очень хотели их увидеть. Они просто верили ЕМУ, верили, что так надо - и ... все. Такая вера пугает. Она не логична, сеет страх и беспокойство. Понятно, что вера великих евангелизаторов, собирающих сотни тысяч людей, привлекает намного больше. Не хочу противопоставлять этих людей. Каждый имеет свое служение, лишь бы оно было от Господа.
Не следует, видимо, впадать в крайность, когда мы жаждем видеть славу, чудеса, силу, не видим и не думаем, что что-то здесь не по Божьему. А теперь взглянем на другую крайность. Многие говорят: я доверился Богу, чудеса мне не нужны, слава тоже, я пытаюсь быть подобным на св. Шарля де Фуко, а не на «протестантских харизматов» и т.д. Потрясающе! Оправдали свое малодушие, опустили руки и в белорусском духе приняли фигуру бесформенной амебы! Не забудем, братья и сестры, что Иисус осуждал Апостолов за малую веру и много раз хвалил тех, кто верил Ему. Он исцелял, видя веру больных или их близких. Такая вера тоже пугает. Например, кинуться к Иисусу, чтобы с верой коснуться Его одежды. В Деяниях Святых Апостолов написано, что больных выносили на дороги, чтобы хотя бы тень Апостола Петра упала на них - и они исцелялись! Страшно от такой веры? Не меньше, чем от веры Шарля де Фуко! Когда-то я услышал свидетельство о.Эмилиана Тардифа о женщине, которую после молитвы за больных не смогли вывести со стадиона, и которая кричала, что не уйдет оттуда, пока Господь не исцелит ее больного ребенка. Она просидела одна на стадионе до утра, и парализованный ребенок ... встал ... Услышав эту историю, я не хотел ее никому рассказывать, потому что мне вдруг стало страшно, что кто-то еще может иметь подобную веру! Я понял, что мне даже страшно с такими людьми встречаться. Если у меня поднимается температура, то я принимаю таблетку. Неделю назад один заключенный сказал, что лукавый едва не поставил его на колени, так, как он заболел и ему подсовывали лекарства. На мой вопрос, почему он отказался от лекарств, тот ответил: «Мое здоровье, жизнь и смерть в руках Божьих, и я буду во Имя Иисуса приказывать болезни отойти от меня ровно столько, сколько Бог будет хотеть держать меня при жизни». Оказывается, этот человек и ему подобные, уже много лет на зоне не принимают лекарств ни от простуды, ни от гриппа. В тюрьме нет условий, закрытое помещение, вирусы валят почти всех наповал, инфекция передается в одно мгновение, а они во Имя Иисуса ... Я понимаю, что могут чувствовать многие, читая подобные истории. У меня в сердце тоже вертелось: протестантские идиоты, фундаменталисты, а цивилизация для кого? Проблема только в том, что с цивилизацией я глотаю «колеса» от простуды, а мои «фундаменталисты» Ему верят, могут радоваться каждому дню, благодарны Ему за любую мелочь и Его Имя не сходит у них с уст. Один из них так мне когда-то и сказал: «Другие темы меня не интересуют, и даже не знаю, о чем мне говорить с неверующими». Получается, что я более приспособлен к этому миру, к этой цивилизации, а вот он здесь чужой, так как привязался к совсем другой нереальной действительности. Честно говоря, хотелось бы быть на той другой стороне, среди тех, кто больше верит ЕМУ...
ЧТОБЫ СЛОВО СТАЛО ПЛОТЬЮ…
Как я и говорил, не могу показать точную границу между крайностями веры и безверия. Надеюсь, что в этих рассуждениях мне удалось хотя бы немного уменьшить расстояние между ними. Какой практический вывод сделать из этого текста? Как-то не могу представить себе определение: буду больше верить. А может это не случайно, что после темы вырывания дерева с корнем начинается учение про бескорыстное служение? Может вместо того, чтобы ставить себе цель передвигать горы, нужно просто послужить Богу, не ожидая за это вознаграждения в виде чудес и знамений? Приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам. Сначала послужи, а только потом (может в этой, а может и в вечной жизни) сам насыщайся ...
Это только предложение жить Его Словом в течение недели:
как я могу послужить Богу, не надеясь за это что-то получить в этой жизни?
Автор: о. Александр Жерносек

http://katolik.ru/blog/item/3651-kak-poverit-nastolko-silno-chtobyi-sumet-peredvinut-goryi?.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.