Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.05.2012 00:00

В Баварии «Вальпургиеву ночь» одни отметили молитвой, другие — «шабашами» на дискотеках. Католицизм.

В Баварии «Вальпургиеву ночь» одни отметили молитвой, другие — «шабашами» на дискотеках
1 мая в бенедиктинском аббатстве св. Вальбурги в швабском Айхштете и церкви св. апостола Петра в Мюнхене, где хранятся мощи св. Вальбурги Хайденхаймской (ок. 710 - ок. 779), прошли Мессы по случаю дня памяти этой святой (перенесения ее мощей в Айхштетт в 870 г.).

Во многих странах Западной Европы ночь на 1 мая отмечалась в дохристианские времена как праздник весны и плодородия. Позднее по имени святой, память которой отмечалась в этот день, ночь накануне стали называть «Вальпургиевой». Ее связали с преданием о главном шабаше ведьм.

Св. Вальбурга родилась в Девоншире (Англия) и считается племянницей св. Бонифация, христианизировавшего германцев. Помощниками его в миссионерском деле были Виллибальд и Виннибальд, к которым позже присоединилась их родная сестра - Вальбурга, монахиня из монастыря Уимборн. Вальпурга провела два года в германских землях и произвела большое впечатление на язычников своими медицинскими навыками.

Виннибальд основал смешанный монастырь в Хайденхайме, где она была поставлена игуменьей. Сам Виннибальд управлял его мужской общиной. По кончине Виннибальда епископ Айхштетский назначил Вальбургу на его место и поручил ей окормлять как мужскую, так и женскую конгрегации.

Вальбурга скончалась 25 февраля 777 или 779, будучи игуменьей Хайденхайма, откуда ее мощи были перенесены в Айхштет. В 893 г. мощи св. Вальбурги были частично переданы в Рейнские земли, во Фландрию и Францию, откуда ее почитание распространилось в другие страны. Мощи святой имеются также в «Камере реликвий» Мюнхенской Резиденции Баварских королей.

К cв. Вальбурге c католики с молитвами по традиции обращались при кашле, укусе собаки, водобоязни, чуме и с просьбой о хорошем урожае.

И сегодня вечером 30 апреля в некоторых городах и селах Германии горят костры, а в деревнях изгоняют «ведьм», чучела которых сжигают. Поверье о «Вальпургиевой ночи» стали использовали в Германии и в коммерческих целях, придумав молодежный праздник «Майский день»: в ночь на 1 мая в дискотеках собираются молодые люди, чтобы познакомиться и вволю натанцеваться.


Анатолий Холодюк



http://www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.