Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.05.2012 00:00

В Праге пройдет церемония беатификации 14 мучеников начала XVII в.. Католицизм.

В Праге пройдет церемония беатификации 14 мучеников начала XVII в.
В столице Чехии пройдет торжественная церемония беатификации 14 пражских мучеников, которые были убиты в 1611 г.
Папа Римский Бенедикт XVI во время аудиенции с префектом Конгрегации по канонизации святых кардиналом Анджело Амато подписал указы, подтверждающие мученичество 14 францисканцев.

15 февраля 1611 г. в Праге во францисканской церкви Девы Марии Снежной, которая находится на территории сегодняшней площади Юнгманна, разъяренной толпой были убиты католические монахи (по большей части – иностранцы).

Большинство населения тогдашней Праги являлось протестантами. Около 700 вооруженных людей, принадлежавших к низшим слоям населения, окружили территорию рядом с церковью, подозревая, что она является местом убежища для верных императору солдат. В течение четырех часов нападавшие убили почти всех насельников  монастыря. Только одному из 15 монахов удалось скрыться.

В прошлом Католическая Церковь неоднократно пыталась провести процесс беатификации пражских мучеников XVII в., но его так и не удавалось завершить. В 1947 г. после прихода к власти коммунистов дипломатические отношения Чехословакии со Святым Престолом были разорваны. Только в 1992 г. чешские епископы инициировали возобновление процесса.

После т.н. «Бархатной революции» 1989 г. францисканский монастырь снова был открыт. С 1996 г. на его территории находится Австрийский культурный центр.


Анна Ковалева



http://www.sedmitza.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.