Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
22.03.2014 22:22

Папа Франциск: человек, который надеется только на богатство или на идеологии, обречен на несчастье. Католицизм.

Папа Франциск: человек, который надеется только на богатство или на идеологии, обречен на несчастье

«Проклят человек, который надеется на человека», «человек, надеющийся на самого себя»: он будет «как вереск в пустыне», которого палящий зной засухи обрекает на бесплодность и гибель. Папа Франциск начал свои размышления с первого литургического чтения из Книги пророка Иеремии. Слово Божие называет человека, уповающего на Господа, благословенным, он – «как дерево, посаженное при водах и пускающее корни свои у потока, не знает оно, когда приходит зной; лист его зелен», и даже во времена засухи оно «не перестает приносить плод».

«Только в Господе, - подчеркнул Святейший Отец, - наша твердая уверенность. Полагаться на что-либо другое ни к чему не приводит, - это не спасает, не дает нам жизни, не приносит радости». Но даже если мы обо всем этом знаем, нам нравится полагаться на самих себя, уповать на определенного товарища, на собственную благоприятную ситуацию или на какую-то идеологию, «оставляя при этом Господа не у дел». Человек таким образом замыкается в самом себе, «лишает себя горизонта, открытых дверей и окон, он не получает спасительного выхода, ему не удастся спасти себя в одиночку».

То же происходит и с богачом из сегодняшнего Евангелия, отметил Папа: «У него было все: он одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно. Он был очень доволен, но не замечал бедняка, который лежал у ворот его в струпьях».

Папа обратил внимание на то, что Евангелие приводит имя этого нищего: его звали Лазарь. В то время как у богача «имени не было»:

«Мы видим здесь самую большую беду человека, который уповает на самого себя, на свои силы, на возможности других людей, а не на Бога, - потерять собственное имя». Тогда вместо того, чтобы представиться, человек называет номер банковского счета, количество собственности, число усадеб и вещей в распоряжении, - то есть своих собственных идолов. Библия говорит о проклятии такого человека.

«Все мы обладаем этим недостатком, этой немощью, - отметил Папа Франциск, - полагаться только на себя, на своих друзей или на человеческие возможности, забывая при этом Господа. Это приводит нас на путь несчастья».

«Сегодня, в этот день Великого Поста, всем нам полезно бы задаться одним вопросом: в ком я полагаю мою личную надежду? В Господе? Или же я - язычник, который полагается на вещи, на созданных мною идолов? У меня еще осталось имя или я уже начал его терять и теперь называюсь: ‘Я, с большой буквы’? ‘Я, мне, у меня, для меня, только я?’ Непреходящий эгоизм слова ‘Я’… Это не приносит спасения».

Однако даже «в конце, - отметил Папа Франциск, - для тех, кто доверяет самим себе, кто утратил свое имя, существует дверь надежды»:

«В конце концов, всегда остается один шанс. Когда богатый человек понял, что потерял свое имя, что потерял абсолютно все, он поднимает глаза и произносит одно лишь слово: ‘Отец’. И ответ Бога также заключен в одном слове: ‘Сын!’ И если кто-то из нас, надеясь в жизни только на человека, на себя самого, в итоге потерял свое имя, лишился этого достоинства, у него есть еще шанс произнести это более чем волшебное, сильнейшее слово: ‘Отец’. Он всегда ждет нас, чтобы открыть невидимую дверь и ответить: ‘Сын’».

В завершение проповеди Папа Франциск призвал: «Попросим Господа даровать нам мудрость полагаться не на самих себя, на человеческие силы и вещи, но исключительно на Самого Бога».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.