Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.03.2014 23:11

Папа Франциск: спасение не покупается и не продается. Католицизм.

 Папа Франциск: спасение не покупается и не продается

Откуда берется гордость сердца? Папа Франциск обратил внимание на Адама и Еву, которые, поддавшись на обольщения сатаны, начали считать себя богами. Такая «самодостаточная гордыня» стала причиной их изгнания из рая. Но и тогда Господь не оставляет их одних: Он обещает людям искупление и продолжает им сопутствовать.

«Господь, - отметил Папа, - сопровождал человечество на этом долгом пути. Он создал народ и пребывал вместе с ним». И этот путь, начавшийся с неповиновения, заканчивается послушанием Марии, ее согласием в ответ на ангельское возвещение. Святейший Отец привел высказывание святого Иринея Лионского о том, что «узел, завязанный непослушанием Евы, был развязан послушанием Марии». На этом пути, добавил Папа, «умножаются чудеса Бога».

«Господь в дороге со Своим народом. Но зачем Он сопутствует Своему народу, проявляя к нему столько нежности? Для того, чтобы смягчить человеческие сердца. Он сказал об этом со всей открытостью: ‘Возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное’. Он хочет смягчить наше сердце, чтобы подарить обещанное Им в раю. Из-за одного человека вошел грех, благодаря другому человеку пришло спасение. Это долгое путешествие помогло всем нам обрести сердца более человечные, более близкие к Богу, - уже не настолько подверженные гордыне и самодостаточные».

Сегодня, продолжил Папа Франциск, литургия говорит нам об «этом этапе на пути к восстановлению, говорит о послушании, о покорности Божьему Слову»: «Спасение не покупается и не продается: оно приносится в дар. Оно бесплатно. Мы не можем спасти самих себя: спасение – это дар, совершенно бесплатный подарок». Оно не покупается кровью жертвенных животных: его невозможно купить. «Чтобы прийти к нам, это спасение требует только одного: смиренного, послушного, покорного сердца. Такого сердца, какое было у Пресвятой Девы Марии.

Эталоном пути спасения является Сам Бог, Сын Которого не держался за Свое равенство с Богом, - как об этом говорит святой Павел».

Продолжая размышления во время Мессы, Святейший Отец обратил особое внимание на «путь смирения и унижения», который начинается от «простых слов: ‘Я человек, а Ты – Бог’ и продолжается в Божьем присутствии, в послушании и покорности сердца». Поэтому в сегодняшнее Торжество Благовещения мы должны праздновать этот путь, ведущий от одной матери к другой, от одного отца к другому»: «Сегодня мы можем тепло обнять Отца, Который спасает нас благодаря крови Своего Сына, ставшего одним из нас. Отца, Который ожидает нас каждый день»...

«Давайте посмотрим на икону Евы и Адама, - призвал в завершение проповеди Папа Франциск, - посмотрим на икону Марии и Иисуса, посмотрим на ход истории с Богом, шедшим со Своим народом. И вместе скажем: «Я благодарю Тебя, благодарю Тебя, Господи, потому что сегодня Ты возвещаешь нам о даре нашего спасения. Сегодня - день, чтобы возблагодарить Господа».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.