Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
28.03.2014 22:55

 Папа Римский провел богослужение с 493 итальянскими парламентариями. Католицизм.

 Папа Римский провел богослужение с 493 итальянскими парламентариями

На утренней Мессе присутствовали 493 итальянских парламентария, включая девятерых министров и председателей Сената национального парламента и Палаты депутатов – Пьетро Грассо и Лауру Болдрини.

Святейший Отец отметил, что усилия руководителей во времена Иисуса были до такой степени направлены на партийные интересы и внутриполитическую борьбу, что, когда Мессия предстал перед их глазами, они не признали Его и даже обвинили в целительстве с помощью демонических сил. Уже в первом литургическом чтении из книги Иеремии, отметил Папа, пророк становится голосом «плача Бога» о том поколении, которое не приняло Его посланников и усиленно оправдывалось в своих грехах. «‘Они стали ко Мне спиною, а не лицом’, - процитировал библейское чтение Святейший Отец, - это боль Господа, страдание Бога». Такую же ситуацию мы находим, по словам Папы, и в Евангелии дня: слепота к Богу со стороны вождей народа:

«Сердце этой группы людей со временем настолько окаменело, что уже было не в состоянии услышать голос Господа. Будучи грешниками, они заскользили под откос порочности. Очень трудно порочному человеку возвратиться обратно. Грешнику же это сделать легко, потому что Господь милостив и ждет всех нас». Но человек порочный, коррумпированный накрепко увяз в своих делах, подобно противникам Иисуса из сегодняшнего Евангелия. «Они начинают оправдываться, потому что Иисус, в Своей простоте, но с Божьей силой, доставлял им неприятности».

Эти люди, отметил Папа Франциск, «пошли ложным путем. Они воспротивились спасительной любви Господа и таким образом скатились от веры, от богословия веры к богословию обязанности»: «Они отвергли любовь Господа, и этот отказ привел их вовсе не на путь Господней диалектики свободы, но к специфической логике надобности, где нет места для Бога. В диалектике свободы всегда присутствует горячо любящий Бог! А в логике надобности нет места для Бога, - там звучат одни лишь приказы: ‘надо сделать, необходимо сделать, следует сделать’. Это люди хороших манер и вредных привычек. Иисус называет их 'окрашенными гробами'».

Великий Пост, сказал в заключение Папа Франциск, напоминает нам, что «Бог любит нас всех», и мы должны «приложить усилия, чтобы открыться перед Ним»: «На пути Великого Поста нам будет полезно поразмышлять об этом приглашении Господней любви, об этой диалектике свободы, где есть любовь, и спросить самих себя: ‘Иду ли я этим путем? Грозит ли мне опасность самооправдания и выбора пути замкнутого и не приводящего к каким-либо обетованиям?’ Попросим в молитве у Господа даровать нам благодать всегда идти путем спасения, открыться перед спасением, которое исходит только от Бога, исходит от веры, а вовсе не от того, что предлагали «учителя обязанностей», которые потеряли веру и руководили людьми с помощью пастырского богословия обязанности».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.