Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.04.2014 23:08

Папа Римский назвал безынициативных христиан «людьми под наркозом». Католицизм.

Папа Римский назвал безынициативных христиан «людьми под наркозом»

В центре проповеди был евангельский рассказ о встрече Иисуса с человеком, 38 лет страдавшим от недуга. Этот расслабленный безрезультатно ожидал исцеления в иерусалимской купальне и жаловался, что всегда кто-то другой занимал его место в целительных водах. Но Иисус меняет тему разговора и повелевает ему «встать» и пойти.

Чудо исцеления вызывает критику фарисеев, потому что было сотворено в субботу, а в тот день - по их словам - «не должно было этого делать». В приведенной истории, отметил Папа Франциск, можно увидеть две опасные духовные болезни, о которых не мешало бы задуматься. Во-первых, больной опустил руки, был удручен и начал всем жаловаться. Папа Франциск обратил внимание на многих христиан, которые без всякого энтузиазма и даже с горечью сетуют: «Ну да, я католик. Такая вот жизнь: хожу на Мессу каждое воскресенье и верую ради моего благополучия, но не чувствую потребности делиться с другими. Лучше не высовываться: вот, сделаю что-нибудь, а потом за это все будут меня упрекать».

Это болезнь уныния, апатия христиан, отметил Папа. Она парализует апостольское рвение, делает из христиан людей «успокоенных» в недобром смысле этого слова: они не заботятся о том, чтобы выйти из дома и возвещать Евангелие. Эти люди находятся под наркозом.

Такая «анестезия», добавил Святейший Отец, является негативным жизненным опытом. Позиция «житейского невмешательства» становится «духовным унынием». Тогда христиане превращаются в людей грустных, лишенных яркости, исполненных негатива. Это один из недугов, которому подвержены мы, христиане. Ходим по воскресеньям на Мессу, но с табличкой «не беспокоить». Такие христиане ни к чему не пригодны и не приносят пользы Церкви. Они не желают делиться Благой Вестью об Иисусе с другими, - той новизной, которая была им дана бесплатно.

Но в этом евангельском отрывке, отметил Папа Франциск, налицо и другой грех, когда мы видим, что Иисуса критикуют за то, что Он исцелял больных в субботу. Это грех формализма. Его имеют христиане, не оставляющие места для Божьей благодати, жизнь которых сводится к «обладанию» всеми нужными документами и положенными справками.

Лицемерие таких христиан сродни поведению противников Иисуса из евангельского отрывка. «Их интересуют исключительно формальности, - отметил Папа Франциск. - Была суббота? Значит, в этот день нельзя творить чудеса, благодати Божьей запрещено работать по субботам. Они закрывают дверь перед Божьей благодатью!» К сожалению, таких людей немало и в Церкви. Это еще один грех людей, не способных возвещать спасение, потому что они закрывают перед спасением дверь.

Самое популярное слово у них: «нельзя». В нашей жизни мы нередко встречаем подобных людей, да и сами порой впадаем в уныние или в фарисейское лицемерие. Эти искушения время от времени приходят, но мы должны уметь защищаться. Перед лицом этих двух искушений, перед этим «полевым госпиталем - символом Церкви», перед лицом множества раненых людей Иисус делает шаг вперед и задает простой вопрос: «Хочешь ли быть здоров?» и дарует им благодать. Благодать довершает все остальное. Затем, когда Христос снова встречает исцеленного, Он говорит ему: «Вот, ты выздоровел: не греши больше».

«Два христианских слова: хочешь исцелиться? не греши больше. Но прежде всего Господь исцеляет больного. Сначала дарует исцеление, а затем с нежностью и любовью произносит слова: ‘Не греши больше’. Это христианский путь, путь апостольского рвения: делать шаг навстречу многим раненым людям в этом полевом госпитале, ко множеству раненым людям в Церкви».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.