Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.04.2014 23:09

Святой Престол проведет визитацию Братства св. Петра. Католицизм.

Святой Престол проведет визитацию Братства св. Петра
Речь идет о своего рода «контроль качества» церковной общины, как выразился епископ, за которую со стороны Святого Престола отвечает Папская комиссия Ecclesia Dei. Визитацию планируется завершить до конца 2014 года. Швейцарскому иерарху будут помогать еще два епископа. Она имеет обычный характер. Такие визитации будут осуществляться и в других церковных общинах.

Священническое Братство св. Петра было основано группой бывших членов Братства св. Пия Х (11 священниками и 1 диаконом) 18 июля 1988 г., после епископских рукоположений, совершенных архиеп. М. Лефевром, которых они не одобрили. 18 октября 1988 г. было утверждено Ватиканом в качестве общества апостольской жизни, действующего на папском праве. Используются классический римский обряд в редакции богослужебных книг 1962 г. Имеется две семинарии (в Вигацбаде, Германия, и позже открывшаяся вторая в Дентоне, США).

Поскольку Братство было основано как священническое и в свой состав могло включать только священников или семинаристов, в 2006 г. в его рамках возникла отдельная община мирян. В настоящее время Братства св. Петра имеет около 240 священников и 150 семинаристов, которые служат в ряде европейских стран, а также в Австралии, Бенине, Канаде, Колумбии, Нигерии и США.






http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.