Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
02.04.2014 23:09

В Ватикане рассказали, как будет происходить канонизация Иоанна XXIII и Иоанна Павла II 27 апреля. Католицизм.

В Ватикане рассказали, как будет происходить канонизация Иоанна XXIII и Иоанна Павла II 27 апреля

Презентацию провели кардинал-викарий Агостино Валлини, пресс-секретарь Св. Престола отец Федерико Ломбарди, монсеньор Джулио Деллавите, генеральный секретарь епископской курии Бергамо, и монс. Вальтер Инсеро, отвечающий за социальные коммуникации в Римском викариате.

В ночь перед канонизацией римские приходы примут участие в молитвенном бдении, а за несколько дней до обряда, 22 апреля, в Латеранской базилике Св. Иоанна пройдет встреча молодежи с постулаторами процессов по прославлению Папы Ронкалли и Папы Войтылы. Отец Ломбарди назвал предстоящую канонизацию «подлинным праздником веры», что подтвердил и кардинал Валлини, поставив акцент на духовном измерении этого события:

«По сути, это будет духовное послание, праздник святости. Отношения Иоанна XXIII и Иоанна Павла II с Церковью Рима, епископами которой они были, - это очень тесные отношения, начиная со стиля их служения, отмеченного близостью, гостеприимством, заботой о людях и о человеке как таковом».

Кардинал-викарий призвал к тщательной духовной подготовке:

«Канонизация – это благодать Божья. Господь дарует ее, указывая на этих двух людей веры как на образец христианской жизни. Поэтому давайте постараемся пройти более интенсивно этот духовный путь. Можно сказать, в этом и заключается смысл подготовки к предстоящему событию».

Со своей стороны монс. Деллавите из Бергамо подчеркнул, что родная епархия Папы Ронкалли решила отказаться от некоторых своих благ, чтобы дать свидетельство милосердной любви в столь благодатный момент. В связи с канонизацией пройдут благотворительные акции на Гаити, в Албании и в самом городе Бергамо. Кроме того, все 900 священников из епархии отдадут безработным одно месячное жалованье.

Священник Вальтер Инсеро из Римской епархии рассказал, как будут организованы мероприятия с точки зрения коммуникаций. Прежде всего эти инициативы направлены на углубление знакомства молодежи со свидетельством двух будущих святых. На разных языках будет работать интернет-сайт , а также аккаунт в «Твиттере»: @2popesaints. Канонизация будет освещаться на канале YouTube и на «Фэйсбуке». В ближайшие дни появится приложение для смартфонов под названием «Santo Subito» («сразу святой») – эту фразу выкрикивал народ после смерти Папы Войтылы, призывая к немедленному началу процесса его прославления.

Отвечая на вопросы журналистов, отец Федерико Ломбарди сказал, что невозможно предвидеть масштабы участия верных в обряде канонизации. Приглашены все – входные билеты не требуются. Верующие разместятся на площади Святого Петра и на близлежащих улицах. Богослужение с обрядом канонизаций предварит Венчик Божественному милосердию и чтение текстов двух Пап. Папе Франциску будут сослужить около тысячи кардиналов и епископов и по меньшей мере 700 священников, которые должны будут причащать верных на площади Святого Петра.

Отца Ломбарди спросили, придет ли Папа Бенедикт на эту церемонию.

«Разумеется, его ждут. Он приглашен, но ведь остался еще месяц. Нужно посмотреть, пожелает ли он присутствовать на таком обязывающем мероприятии. Вероятность есть, но никакой уверенности и никаких планов раньше времени».

Директор Зала Печати сообщил, что на канонизации будут использоваться те же гобелены, которые мы видели на беатификации. Так же обстоит дело и с реликварием Папы Войтылы, а для Иоанна XXIII будет сделан точно такой же. В церемонии примут участие обе женщины, получившие чудесное исцеление по заступничеству блаженного Иоанна Павла II. После Святой Мессы можно будет помолиться у гроба двух новопрославленных святых. А в понедельник 28 апреля кардинал Анджело Комастри совершит благодарственную Мессу.




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.