Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
04.04.2014 23:18

 Папа Франциск рассказал, как надо вести переговоры с Богом. Католицизм.

 Папа Франциск рассказал, как надо вести переговоры с Богом

В центре проповеди была беседа Моисея с Богом на горе Синай, о которой повествуется в литургических чтениях дня. Бог хочет наказать народ, сделавший себе идола – золотого тельца. Моисей горячо молится Господу, чтобы Он передумал. Эта молитва, - сказал Папа Франциск, - самая настоящая борьба с Богом. Борьба лидера народа за спасение своего народа - Народа Божьего. Моисей свободно высказывается перед Господом и учит нас молиться без страха, в духе свободы и с настойчивостью. Моисей смело настаивает. Молитва должна быть «переговорами с Богом», сказал Папа, в которых звучат «доводы». В конце концов Моисей убеждает Бога, и в Библии говорится, что «отменил Господь зло, о котором сказал, что наведёт его на народ Свой». Папа задался вопросом: кто же здесь изменился? Неужели Господь?

«Изменился Моисей, потому что Моисей верил, что Господь так поступит, верил, что Господь может уничтожить народ, и он вспоминает о том, как добр был Господь к Своему народу, как избавил его от египетского рабства и вёл Его Своим обетованием. С помощью этих доводов Моисей пытается убедить Бога, но в этом процессе обретает память своего народа и милосердие Бога. Моисей, который боялся, что Бог исполнит угрозу, в конце концов спускается с горы, неся в сердце нечто великое: Господь милосерден, Он может прощать, Он отменяет Свои решения. Он – Отец».

Моисей знал о милосердии Бога, но эта мысль «была затемнена», и он вновь находит её в молитве. «Вот что молитва делает с нами: изменяет сердце».

«Молитва изменяет наше сердце. Она позволяет лучше узнать, каков Он – наш Бог. Но для этого важно беседовать с Господом, и не пустыми словами – подобно язычникам, от чего предостерегал Иисус, - а беседовать с объективностью: «Господи, у меня такая-то проблема в семье, с сыном, с тем или иным человеком… Что мне делать? Ты не можешь оставить меня!». Вот какой должна быть молитва! Много ли времени отнимает такая молитва? Да, она требует времени».

Но это время необходимо, чтобы лучше узнать Бога, как происходит с друзьями. Ведь Моисей – говорится в Библии – молился Господу так, как друг разговаривает с другом:

«Библия говорит, что Моисей общался с Господом лицом к лицу, как с другом. Вот какой должна быть молитва: свободной, настойчивой, аргументированной. Господа можно даже упрекнуть: «Ты мне обещал и не сделал», - так же, как мы сказали бы другу. Нужно открыть сердце к такой молитве. Моисей сошёл с горы укреплённым, он лучше узнал Господа, и с помощью силы, дарованной ему в молитве, он снова принимается за свой труд – вести народ к Земле Обетованной. Молитва укрепляет. Пусть Господь дарует нам такую благодать, ведь молитва – это благодать».

«В каждой молитве, - добавил Папа, - присутствует Святой Дух». Без Него не может быть молитвы. Это Он в нас молится, изменяет наше сердце, это Он учит называть Бога Отцом. Попросим же у Святого Духа, - завершил свою проповедь Папа, - научить нас молиться так, как молился Моисей, вести свободные и смелые переговоры с Богом.




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.