Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
08.04.2014 23:23

Папа Франциск: Божье милосердие преображает жизнь человека. Католицизм.

Папа Франциск: Божье милосердие преображает жизнь человека

Свои размышления Святейший Отец основал на евангельском рассказе о прощенной блуднице. Эта история хорошо известна: фарисеи и книжники привели к Иисусу женщину, пойманную на прелюбодеянии, и спросили Его, что с ней надлежит сделать. Все знали, что Закон Моисеев предписывал в наказание за этот тяжкий грех смертную казнь через побивание камнями.

«Брак, - отметил Папа, - это символ, но он является также человеческой стороной верности в отношениях между Богом и Его Народом. Когда брак разрушается прелюбодеянием, эти отношения между Богом и людьми загрязняются».

Чтобы найти повод обвинить Христа, книжники и фарисеи задают Ему вопрос. «Если бы Иисус ответил: ‘Да, да, начинайте побивать ее камнями’, то они бы заявили людям: ‘Вот Он, ваш благой учитель! Посмотрите, на что Он обрек эту бедную женщину!’. Но если бы Иисус, наоборот, ответил: ‘Нет, нет, помилуйте эту бедняжку’, они бы заявили: ‘Он не исполняет Закона’...

Противникам Христа не было дела до этой женщины, им не было дела и до прелюбодеяния, - возможно, некоторые из них сами были прелюбодеями. Все это не имело совершенно никакого значения! Единственно важным для них было устроить ловушку для Иисуса».

Поэтому Господь отвечает: «Кто из вас без греха, первый брось на нее камень». Евангелие, заметил Папа Франциск, с «некоторой иронией» описывает, что обвинители «стали уходить один за другим, начиная от старших до последних». Как видно, «в небесном банке у них был отрицательный баланс».

Иисус остается наедине с этой женщиной и, подобно исповеднику, спрашивает у нее: «Женщина, где же твои обвинители? Никто не осудил тебя? Где же они? Теперь мы только вдвоем: ты и Я. Ты стоишь перед Богом, здесь нет обвинений, нет сплетен, здесь только ты и Бог! Никто не осудил тебя?» Женщина отвечает: «Нет, Господи», но при этом не говорит: «Меня осудили по ложному доносу, и я не совершала прелюбодеяния», - она признает свой грех. Тогда Иисус произносит слова: «И Я не осуждаю тебя!

Иди и впредь не греши, чтобы тебе не пройти еще раз через такие скверные времена; чтобы тебе не пройти еще раз через этот стыд; чтобы тебе не обидеть Бога, чтобы не замарать добрых отношений между Богом и Его Народом». Иисус прощает, - сказал Папа. - Но здесь присутствует нечто гораздо большее, чем прощение».

«Иисус опережает Закон и выходит за его пределы. Он не говорит: ‘Прелюбодеяние - это не грех’, Он не утверждает этого. Но и не выносит приговор вместе с Законом. В этом - загадка милосердия. Это - тайна милосердия Иисуса».

«Милосердие очень сложно понять», - отметил Папа Франциск.

«Может ли милосердие изгладить грехи? Нет! Грехи стирает Божье прощение. Милосердие - это способ Божьего прощения. Иисус мог бы сказать: ‘Я прощаю тебя. Иди!’, как однажды сказал паралитику, которого друзья спустили к Нему с разобранной крыши: ‘Прощаются тебе грехи твои, иди с миром’. Но здесь Иисус идет дальше. Он советует женщине не грешить больше. Здесь мы видим жест милосердия Иисуса: Он защищает грешника от его врагов, Он защищает грешника от справедливого наказания. А сколько из нас, по идее, должны были бы отправиться в ад, сколько из нас? Притом на основании правильного, справедливого приговора. Но Иисус прощает за пределами права. Как? По Своему милосердию».

«Милосердие, - подчеркнул Папа, - идет дальше и преображает жизнь человека таким образом, что грех отходит в сторону. Это подобно небу»: «Когда мы смотрим на небо, мы видим огромное множество звезд. Но когда утром восходит солнце и разливается свет, звезды больше не видны. Таково и милосердие Божье: великий свет любви и нежности. Бог прощает не страницами указов, но большой нежностью, лаская наши греховные раны. Ведь Он вовлечен в прощение, Он участвует в нашем спасении. Иисус становится духовником-исповедником: Он не унижает женщину, не спрашивает ее: ‘А ну-ка, рассказывай, что ты наделала! Когда это произошло? Как это случилось? С кем ты это сделала?’ Нет! Он говорит: ‘Иди, иди и отныне больше не греши!’. Как же велико милосердие Божье, насколько же велико милосердие Иисуса! Даровать нам прощение, даровать нам ласку».



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.