Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
11.04.2014 22:07

 Папа Римский призвал не заниматься идолопоклонством собственной мысли. Католицизм.

 Папа Римский призвал не заниматься идолопоклонством собственной мысли

Бог обещает Аврааму, что он станет отцом множества народов, но он и его потомство должны сохранять завет с Богом. Папа Франциск в своей проповеди исходил из первого чтения дня, объясняя закрытость фарисеев по отношению к посланию Иисуса. Их заблуждение заключалось в том, что они «рассматривали заповеди отдельно от сердца Бога», полагая, что их соблюдение решает все. Но заповеди, подчеркнул Святейший Отец, – это не холодный закон, ведь они рождаются из отношений, основанных на любви.

Заповеди – это «указатели», помогающие не заблудиться на пути к Иисусу. Фарисеи же закрывают свое сердце от какой бы то ни было новизны и не понимают «дороги надежды». «В этом – драма замкнутого сердца, драма закрытого разума, - констатировал Папа, - и когда сердце закрыто, оно закрывает ум, а закрытые ум и сердце не оставляют места Богу», а оставляют место только тому, что, по нашему мнению, нужно делать. «Заповеди несут в себе обетование, а пророки пробуждают это обетование». Но многие – сказал Папа – имеют настолько закрытое сердце, что им не удается постичь принесенное Иисусом новшество, которое состояло в «верности, обещанной Богом и пророками».

«Замкнутая мысль закрыта по отношению к диалогу, к возможности существования чего-то другого, к тому, что Бог может говорить с нами, говорить о Своем пути, - как Он делал с пророками. Подобные люди не слушали пророков и не слушали Иисуса. Это нечто большее, чем простое упрямство. Нет, это идолопоклонство собственной мысли: «Я думаю так, значит, должно быть так и больше никак». Такие люди обладали единственной мыслью и хотели навязать эту мысль Народу Божьему. За это Иисус упрекал их: «Вы обременяете народ множеством заповедей, а сами даже не прикасаетесь к ним».

Иисус упрекает фарисеев в непоследовательности. «Теология этих людей, - заметил Папа, - становится рабыней определенной идейной схемы».

«Отрицается возможность диалога, возможность открыться новизне, принесенной Богом через пророков. Такие люди убивали пророков, закрывая двери перед обетованием Бога. И когда в истории человечества появляется феномен одномыслия, он приносит столько несчастий! Все мы знаем о диктатурах одномыслия в прошлом веке, которые уничтожили множество людей. В те моменты (...) нельзя было мыслить иначе».

Но и сегодня – отметил Папа Франциск – существует «идолопоклонство одномыслию»: «Сегодня принято думать так и не иначе, и если ты мыслишь по-другому, ты несовременен, закрыт или того хуже. Некоторые правители говорят: «Я прошу финансовой помощи», - и слышат в ответ: «Если хочешь помощи, ты должен думать вот так, принять такой-то и такой-то закон»… И сегодня есть диктатура одномыслия, и эта диктатура подобна диктатуре людей, которые берут камни и побивают ими свободу народов, свободу совести, отношения народа с Богом. И Иисуса сегодня распинают снова».

Перед лицом этой диктатуры – сказал в заключение Папа – Господь увещает «бодрствовать и молиться; не быть безумцами, не покупать» ненужное, а также быть смиренными и молиться о том, чтобы Господь даровал свободу открытого сердца, чтобы принять Его слово, слово обетования и завета.




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.