Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
10.04.2014 22:15

Папа Римский призвал студентов и преподавателей хранить гармонию между учебой и молитвой. Католицизм.

 Папа Римский призвал студентов и преподавателей хранить гармонию между учебой и молитвой

Понтифик призвал собравшихся ценить духовный и исторический потенциал Вечного города, а также помнить о важности гармонии между учебой и духовной жизнью. Папа подчеркнул, что в Риме хранится память об апостолах и мучениках, «здесь есть корни веры», но, в то же время, присутствует церковное «сегодня».

Франциск напомнил, что исследования и образование становятся более продуктивными, если вдохновляются любовью ко Христу и Церкви, когда сохраняется гармония между учебой и молитвой. «Философия и теология позволяют приобрести знания, которые структурируют и укрепляют ум и освещают волю. Но все это становится плодотворным, когда добывается с открытым умом и на коленях. Теолог, который удовлетворяется своим укомплектованным и завершенным мышлением – посредственный», - сказал Папа и добавил, что хороший теолог и философ всегда открыт величию Господа и правды, он развивается и стремится к познанию.

Святой Отец пожелал, чтобы Папские учебные заведения не были «просто машинами для производства теологов и философов», но сообществами, в которых можно возрастать. Рост происходит в семье, отметил Франциск, и призвал способствовать тому, чтобы университетские сообщества соответствовали этому понятию через близкий контакт и взаимодействия между всеми их членами.




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.