Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.04.2014 23:15

Госсекретарь Ватикана: XXI век - эпоха гонений на христиан. Католицизм.

Госсекретарь Ватикана: XXI век - эпоха гонений на христиан

Они ничем не отличаются от нас, они имеют те же страхи и слабости, однако представляются нам «героями, далекими от наших ограничений и противоречий», отметил кардинал.

Иерарх привел слова Папы Франциска из его знаменитой проповеди, произнесенной в Доме Святой Марфы год назад: «В XXI веке наша Церковь является Церковью мучеников». В разных контекстах множество наших братьев и сестер продолжают быть объектом антихристианской ненависти. Их преследуют не за то, что они оспаривают мирскую, политическую, экономическую или военную власть, но потому что они являются стойкими свидетелями иного видения мира, состоящего из смирения, служения, свободы, начиная со свободы веры.

География преследований широка: Нигерия, Пакистан, Индонезия, Ирак, Кения, Танзания, Центральноафриканская Республика. Гонениям за свою верность любви Христовой подвергаются не только католики, но и православные, евангельские христиане, англиканцы. Блаженный Папа Иоанн Павел II говорил, что «свидетели веры не считали собственное благополучие и выживание более ценным, чем верность Евангелию».

В заключение проповеди кардинал Пьетро Паролин сказал: «Мы благодарим их за то, что они остаются там несмотря на угрозы и запугивания», чтобы повсюду стало известно имя Иисуса - подлинный источник глобализации любви».




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.