Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
17.04.2014 23:18

Католики, православные и протестанты в 2014 году отпразднуют Пасху в один день. Католицизм.

Католики, православные и протестанты в 2014 году отпразднуют Пасху в один день

Расчет даты Пасхи зависит от полнолуния, поскольку ветхозаветный праздник был установлен в память избавления еврейского народа от египетского рабства. У древних евреев Пасха была непереходящим праздником и отмечалась от 14 до 21 числа месяца нисана (по лунному календарю), который почти соответствовал современному марту.

Христианская Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния - первого полнолуния, наступившего после дня весеннего равноденствия. Обе Пасхалии - Александрийская и Григорианская - основаны на этом принципе. Если полнолуние раньше 21 марта, то пасхальным считается следующее полнолуние (+ 30 дней). Если пасхальное полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее воскресенье.

Однако восточные (православные, греко-католики и верующие древневосточных церквей) и западные (католики латинского обряда и протестанты) христиане используют разные Пасхалии, что приводит к тому, что одно и то же правило приводит к разным датам.

В новозаветной Церкви Пасха празднуется в память Воскресения Иисуса Христа. Тайная вечеря, страдания и смерть Христа происходили накануне Воскресения Христова, а в первый день седмицы после первого дня еврейской Пасхи Господь Воскрес из мертвых.

Слово «Пасха» происходит от еврейского «Песах» и дословно переводится как «прохождение мимо», имея значение избавления, перехода от смерти к жизни.




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.