Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
22.04.2014 21:52

Христос Воскрес!. Католицизм.

Христос Воскрес!

Пасхальное время - это время радости, которая живет в сердце христианина не только в эти дни церковного года, но и во всякий день. Ибо Христос жив: Он не стал чем-то прошлым, прошедшим и оставившим по Себе лишь чудесные воспоминания. Нет, Он жив. Он есть Эммануил, что значит: с нами Бог. Его Воскресение говорит нам, что Бог не оставляет Своих ближних. "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя" (Ис 49,15). Так Он обещал и исполнил (См. Притч 8,31).

Христос живет в Своей Церкви

 
"Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам" (Ин 16,7). Таков был замысел Божий: умирая на Кресте, Иисус даровал нам Дух Истины и Жизни. Христос пребывает в Церкви Своей: в ее таинствах, литургии, проповеди, во всем ее служении.

Особым образом Христос присутствует среди нас в даре Евхаристии. Поэтому Божественная литургия есть корень и средоточие христианской жизни. В любой литургии Христос пребывает во всей полноте - Глава и Тело. "Per Ipsum, et cum Ipso, et in Ipso", через Христа, со Христом и во Христе, ибо Он есть Путь, Он есть Посредник. В Нем мы находим все. Вне Его наша жизнь пуста...

Христос живет в христианине. Вера говорит нам, что человек, пребывающий в благодати, обоживается. Мы - люди, но не ангелы. Мы - творения из крови и плоти, с сердцем и страстями, с радостями и печалями. Но обожение совершается во всем человеке как предвкушение славного воскресения. "Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших. Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых. Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут" (1Кор 15,20-22).

Жизнь Христа - наша жизнь, как Он обещал Своим апостолам на Тайной Вечери: "Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим" (Ин 14,23). Христианин должен жить в согласии с жизнью Христа, делая Его чувства своими.


Христос - фундамент христианской жизни

Я хотел бы напомнить вам отдельные эпизоды бытия Христова, которое есть основа жизни христианина. "Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же" (Евр 13,8). Глядя вокруг себя, наблюдая ход истории человечества, мы то и дело замечаем всевозможные улучшения и прогресс. Наука дает человеку все большее ощущение власти над миром. Техника господствует над природой в гораздо большей степени, чем в прошлом, и человечество мечтает с ее помощью достичь высшего уровня культуры, материальных благ, единства.

Некоторые склонны умалять значение этого развития, напоминая нам о том, что люди продолжают страдать от несправедливости и войн, которые сегодня еще ужаснее, чем в прошлом. Они правы. Но вместе с тем я хотел бы напомнить всем людям о том, что в духовной сфере человек остается человеком, а Бог - Богом. В этой области высшая точка прогресса уже достигнута: это Христос, "Альфа и Омега, начало и конец" (Откр 21,6).

В духовной жизни нет новой эпохи, к которой надо стремиться. Все уже дано во Христе, Который умер, Который живет и пребывает вовек. Но мы должны соединиться с Ним через веру, делая Его жизнь нашей жизнью, чтобы доказать, что любой христианин - это уже не "alter Christus", другой Христос, но "ipse Christus", Сам Христос.

Устроить все сущее по духу Христову, поставить Иисуса в самую гущу земного бытия... Своим Воплощением, Своей трудовой жизнью в Назарете, Своей проповедью и чудесами в землях Иудеи и Галилеи, смертью на Кресте и Воскресением из мертвых Христос является центром и средоточием всего сущего, Главой и Господом всех тварей.

Мы призваны провозглашать Царство Христово, возвещать его словом и делом. Господь хочет видеть Своих ближних на всех площадях и перекрестках мира. Некоторых Он призывает к пустынничеству - чтобы они, отвергая превратности человеческого общества, своим свидетельством напомнили всем людям о том, что Бог существует. Другим Он доверяет священническое служение. Но большее число Своих ближних Он оставляет в миру, при земных занятиях. Поэтому христиане должны привести Христа во всякую среду, во все ситуации, в которых совершаются труды человеческие: на заводы и в лаборатории, на поля и в мастерскую ремесленника, на горные тропы и на улицы больших городов.

Думая об этом, я люблю вспоминать беседу Христа с учениками по дороге в Эммаус. Иисус идет рядом с мужчинами, уже почти утратившими надежду, так что жизнь кажется им бессмысленной. Он понимает их боль, проникает в их сердца и дарует им капли той жизни, которую носит в Себе.

Когда, придя в селение, Иисус делает вид, что хочет идти дальше, оба ученика удерживают Его и почти заставляют остаться с ними. Потом они узнают Его, когда Он преломляет Хлеб. Они восклицают: "Господь был с нами!" И говорят друг другу: "Не горело ли в нас сердце наше, когда Он говорил нам на дороге и когда изъяснял нам Писание?" (Лк 24,32). Христианин должен позволить Христу присутствовать среди людей. Он должен так говорить и действовать, чтобы его друзья и знакомые почувствовали "Христово благоухание" (см. 2Кор 2,15). Он должен действовать так, чтобы Лик Учителя явился в деяниях ученика.

Христианин знает, что он привит ко Христу Крещением, что он способен бороться ради Христа в Миропомазании, призван действовать в миру своим участием в царском, и пророческом, и священническом служении Христа, став с Ним единой плотью в Евхаристии, таинстве единства и любви. Поэтому, подобно Христу, он должен жить лицом к людям, глядя с любовью на тех, которые его окружают, а также на все человечество.

Вера помогает нам узнать во Христе Бога, узреть в Нем нашего Спасителя, уподобиться Ему и действовать так, как Он действовал. После того как Он развеял сомнения апостола Фомы, показав ему Свои раны, Воскресший восклицает: "Блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин 20,29). "Тут, - объясняет св. Григорий Великий, - особым образом дело идет о нас, ибо мы обладаем духовно Тем, Кого не видели телесно. Речь идет о нас, но с условием, что наши дела соответствуют нашей вере. Воистину верует только тот, кто в своих делах осуществляет свою веру. Поэтому апостол Павел говорит о тех, которые видят в вере только слова: "Они говорят, что знают Бога; а делами отрекаются".

Во Христе невозможно отделить Богочеловека от Спасителя. Слово стало плотью и обитало с нами, чтобы все люди спаслись. Мы с нашими лишениями и личным ничтожеством являемся другим Христом, Самим Христом и тоже призваны служить всем людям.

Необходимо, чтобы беспрестанно звучала эта заповедь, которая останется новой на протяжении веков: "Возлюбленные! пишу вам не новую заповедь, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала. Заповедь древняя есть слово, которое вы слышали от начала. Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нем и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит. Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот еще во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна" (1Ин 2,7-10).

Наш Господь пришел, чтобы принести мир, Благую Весть и жизнь всем людям. Не только богатым или нищим, не только мудрым или простодушным, а всем нам, которые есть братья, дети единого Отца. Есть одна только раса - раса детей Божиих. И один язык - тот, который, не нуждаясь в словах, говоря сердцу и духу, помогает нам познать Бога и возлюбить друг друга.





http://www.katolik.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.