Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
29.04.2014 23:16

 Кардинал Анджело Комастри провел благодарственную Мессу в Ватикане по случаю канонизации Иоанна Павла II. Католицизм.

 Кардинал Анджело Комастри провел благодарственную Мессу в Ватикане по случаю канонизации Иоанна Павла II

В торжественном богослужении приняли участие десятки тысяч польских паломников во главе с архиепископом Кракова кардиналом Станиславом Дзивишем.

«От имени моих соотечественников, - сказал польский кардинал, - я благодарю сегодня Италию и всех ее жителей за теплое гостеприимство, с которым много лет назад Кароль Войтыла был принят как епископ и как Папа, прибывший в Рим ‘из далекой страны’. Италия для него стала вторым домом. Несомненно, сегодня Иоанн Павел II благословляет ее свыше, так же как он благословляет Польшу и весь мир. В его сердце нашли место все народы, культуры и языки».

Во время Святой Мессы, которую сопровождал пением хор из Кракова, Папский викарий Града Ватикана кардинал Комастри подчеркнул необыкновенное свидетельство жизни святого Иоанна Павла II, «скалы веры», мужественного защитника семьи и человеческой жизни перед лицом «культуры отходов» и эгоизма. Это был Папа, который дал голос отверженным, который рассказал своей жизнью о красоте священства, который на духовном пути доверился покровительству Пресвятой Богородицы, который умел говорить к сердцам молодых людей как «подлинный отец и честный воспитатель». Кардинал Анджело Комастри вернулся в памяти к 8 апреля 2005 г., когда на похоронах Кароля Войтылы ветер переворачивал страницы Евангелия, возложенного на гроб святого Папы:

«Каждый человек в тот момент задавался вопросом: ‘Кем был Иоанн Павел II? Почему мы так его любили?’ И, казалось, невидимая рука, листая страницы Евангелия, подсказывала: ‘Ответ находится в Евангелии!’ Жизнь Иоанна Павла II была непрерывным послушанием Евангелию Иисуса: именно поэтому - шептал нам ветер - вы так любили его! В его жизни вы узнали извечное Евангелие: Евангелие, которое даровало свет и надежду всем поколениям христиан».

«Сегодня, - продолжил кардинал Комастри, - мы знаем, что это предчувствие стало вдохновением, потому что Церковь, благодаря Папе Франциску, признала святость Иоанна Павла II». Именно к нему, бесстрашному святому, кардинал Комастри призвал молиться о горячо любимой им Церкви, «дабы она не боялась идти путем героической верности Иисусу».



http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.