Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
29.04.2014 23:17

 Папа Франциск призвал африканских епископов больше полагаться на свои силы, чем на миссионерскую помощь. Католицизм.

 Папа Франциск призвал африканских епископов больше полагаться на свои силы, чем на миссионерскую помощь

Святейший Отец напомнил о добром подвиге веры святых основателей поместных африканских Церквей, построивших храмы, школы и больницы: их наследие и два столетия спустя заметно в расцвете приходских общин, несмотря на существующие трудности.

Папа Франциск поставил акцент на ежедневном служении Церкви «самым хрупким детям Божьим: вдовам, матерям-одиночкам, разведённым, детям из группы риска», в частности, оставшимся сиротами из-за СПИДа.

В настоящее время, отметил Папа, помощь других, некогда миссионерских стран постоянно сокращается, поэтому поместные Церкви вынуждены полагаться больше на собственные силы в решении «серьёзных пастырских проблем». Среди этих вызовов Святейший Отец отметил сокращение количества детей в католических семьях и призваний к священству и монашеству, переход части католиков в другие религиозные группы, болезненная проблема абортов и разводов, рост насилия в отношении женщин и детей, а также коррупция и нечестность в гражданском обществе.

Действенное противостояние этим проблемам должно быть включено в пастырские планы африканских епископов, поэтому необходимо искать новые творческие способы, чтобы помочь людям встретить Христа через более глубокое понимание веры. В частности, большой помощью должно стать продвижение роли мирян в Церкви, пастырство призваний, особое внимание к молитвенной жизни и Святым Таинствам, прежде всего к Таинству Примирения, а также к святости и нерасторжимости христианского брака.

Африканские католики призваны быть свидетелями «добродетелей честности и порядочности» и в духе гостеприимства открывать свои сердца и общины беженцам и мигрантам», - сказал в заключение Папа Франциск.



http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.