Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
01.05.2014 22:55

Папа Римский о задачах христианских общин. Католицизм.

Папа Римский о задачах христианских общин

Послание Пасхальной недели учило нас необходимости «возродиться свыше», от Духа Святого, Который оживлял первую общину христиан. Тогда они ещё не назывались этим именем, но уже «имели одно сердце и одну душу».

Их община жила в мире, подчеркнул Святейший Отец, - «это означает, что в той общине не было места сплетням, зависти, клевете, очернительству. Был мир и прощение: ‘Любовь покрывала всё’. Чтобы оценить христианскую общину с этой точки зрения, нужно задаться вопросом: как ведут себя в ней христиане? Кротки ли они, смиренны? Или они спорят между собой за власть в общине? Ссорятся по причине зависти? Ходят ли там сплетни? – Это вовсе не путь Иисуса Христа. Такие детали исключительно важны, потому что дьявол постоянно пытается разделить нас. Он - отец раздоров».

Но даже раннехристианская община не была лишена проблем: в ней случались и распри, и доктринальная борьба, и стремление к власти. Тем не менее, её «сильнейшая точка отсчёта» навсегда запечатлела саму сущность общины, рождённой от Святого Духа. Поэтому примером для каждой современной общины должны быть внутреннее согласие и свидетельство веры первых христиан.

К этим критериям, по которым необходимо сверять жизнь каждой христианской общины, следует добавить её отношение к бедным, а также отношение к бедным каждого христианина в отдельности.

Святейший Отец Франциск отметил, что не менее важна бедность самой общины: «Может ли она назвать себя нищей духом? Или же уповает на своё богатство и власть? Гармония, свидетельство, бедность и забота о бедных: вот о чём Иисус говорил Никодиму, - вот что означает родиться свыше. Потому что единственным, Кто способен совершить это, является Святой Дух. Это дело объединяющего Духа, благодаря Которому мы начинаем свидетельствовать. Святой Дух делает из тебя нищего, потому что Он Сам есть богатство; Он вдохновляет тебя заботиться о бедных».

В заключение проповеди Папа Франциск сказал: «Да поможет нам Святой Дух пройти этой дорогой людей, возрождённых силой Таинства Крещения».



http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.