Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
12.05.2014 17:10

Папа Римский подключился к спору о католическом университете в Перу. Католицизм.

Папа Римский подключился к спору о католическом университете в Перу

Напомним, в июле 2012 года Ватикан запретил единственному католическому университету в Перу впредь приписывать себе статус «папского» и «католического» ВУЗа.

Конфликт, поставивший под вопрос компетенцию руководителя учреждения кардинала Хуана Луиса Сиприани Торна (Juan Luis Cipriani Thorne), стал подоплекой такого решения. Уже в декабре 2011 года кардинал Эрде выступал в качестве посредника между Сиприани и ректоратом, однако безуспешно.

Отказ в обладании статусом являлся до определенного времени главной темой судебного процесса, посвященного вопросам управления основанного в 1917 году университетом. Госсекретариат Ватикана обосновывает свое решение тем, что университет в своей деятельности следует критериям, которые «не совпадают с дисциплиной и моралью Церкви».

Письмо от 11 июля 2012 года было подписано исполняющим на то время обязанности госсекретаря Святого Престола Тарчизио Бертоне (Tarcisio Bertone).

Богатый традициями университет находится с 2007 года в конфликте с кардиналом Хуаном Луисом Сиприани Торном, который, наряду с должностью архиепископа перуанской столицы, является главой университета. Речь идет о праве назначать ректора, вести контроль за содержанием учебных программ и контролировать значительное недвижимое имущество университета.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.