Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
12.05.2014 17:12

Папа Римский принял епископов Эфиопии и Эритреи. Католицизм.

Папа Римский принял епископов Эфиопии и Эритреи

Церковь в Эритрее и Эфиопии растет на скале веры людей, которые дали о ней свидетельство еще на заре христианства, но также и на зыбучих песках нищеты, до сих пор поражающей жителей, наряду со множеством конфликтов, голодом и засухами в районе Африканского Рога.

«Я знаю об этом, - сказал Святейший Отец епископам двух африканских государств, - и очень вам благодарен за вдохновленные Евангелием щедрые социальные программы, которые вы реализуете вместе с различными религиозными, благотворительными и правительственными организациями, чтобы облегчить эти страдания».

В особенности «я думаю, - продолжил Папа, - о множестве детей, вверенных вашей заботе, которые страдают от голода и стали сиротами из-за насилия и нищеты», о молодежи, которая вынуждена оставлять свою землю в поисках более благоприятных возможностей, рискуя лишиться жизни в опасных путешествиях.

Перед лицом многочисленных трудностей, отметил Папа Франциск, ваши поместные Церкви продолжают служение в духе милосердия. Это - наследие миссионеров и монашествующих, которые на протяжении многих поколений вносили щедрый вклад в созидание ваших общин. «Теперь мы снова нуждаемся в этом духе», чтобы возвещать всему обществу послание Христа: «не только не знающим Его, но также и верующим в Него, дабы они смогли еще раз ощутить прекрасную новизну Евангелия и находить новые творческие, жизненные пути своей веры».

Говоря о заботе о священниках, Папа Франциск призвал епископов Эфиопии и Эритреи быть для своих пресвитеров «добрыми отцами». Святейший Отец выразил горячее желание, чтобы священники получали всестороннее воспитание: человеческое, духовное, интеллектуальное и пастырское, вместе с продвижением «подлинного братства, призванного помочь пастырям быть рядом в служении и носить бремена друг друга».

Подобное внимание следует уделять и воспитанию мирян. «Я высоко ценю, - отметил Папа Франциск, - усилия по созданию новых возможностей для катехизации верующих, чтобы достичь молодых людей, живущих переломным моментом своей жизни, - в то особое время, когда они призваны углубить свои отношения со Христом и Его Церковью, а также искать отправную точку для создания своей собственной семьи».

Перед лицом «многих проблем современного общества, в том числе все более обмирщенной культуры и меньших возможностей для достойного труда, очень важно, - подчеркнул Папа, - чтобы мудрые миряне помогали молодым людям в распознавании смысла их жизни, придавая уверенности в будущем».

В завершение частной аудиенции Святейший Отец поблагодарил епископов Эфиопии и Эритреи за их опеку над общинами, которые служат пожилым людям. «Ваша забота об этих людях, - дающих мощное свидетельство любви Бога посреди вас, - является для людей необыкновенной благодатью».



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.