Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
12.05.2014 17:14

Папа Римский принял Пан Ги Муна и одобрил результаты борьбы ООН с бедностью. Католицизм.

Папа Римский принял Пан Ги Муна и одобрил результаты борьбы ООН с бедностью

Усадить за стол переговоров воюющие стороны, доставить продовольствие в отдаленное место, сделать прививки детям, в противном случае обреченным на смерть: эти обязательства ООН, проводимые в жизнь часто вдали от телекамер, адресованы ежедневно тысячам людей с целью сделать мир лучше и оказать помощь самым бедным. Папа Франциск выразил признательность ООН, напомнив о ее сотрудничестве с Церковью. Папа сослался на нередкие визиты святого Иоанна Павла II в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, а также в ее отделения в Женеве, Вене, Найроби, Гааге и в Риме.

Папа одобрил результаты, достигнутые ОНН в области Целей Тысячелетия, в особенности в сфере образования и борьбы с бедностью. В то же время Св. Отец отметил, что «народы заслуживают еще больших результатов и надеются на них». В любом случае, никогда не следует «останавливаться на достигнутом, но каждый раз ставить перед собой еще большую цель». Поэтому не надо бояться «щедрых и смелых» формулировок Целей развития, - чтобы положить конец причинам, вызывающим бедность и голод в мире, защитить окружающую среду, «обеспечить достойной работой всех людей и надлежащим образом защитить семью».

Папа заявляет о необходимости прежде всего прекратить все формы несправедливости, противодействуя «экономике исключенности, культуре отбора и культуре смерти, которые, увы, рискуют превратиться в пассивно принимаемый менталитет». Папа Франциск привел в пример встречу Иисуса с богатым мытарем Закхеем. Закхей – сказал Папа – «принял радикальное решение в пользу справедливости и солидарности». Именно такой дух, подытожил Папа, «должен быть источником и вершиной каждого политического и экономического действия».

Обращаясь к руководству ООН, Папа говорил затем о «безмолвном взгляде» той части человечества, которая «выброшена» из общества. Этот взгляд – сказал Папа – «должен затронуть совесть политических и экономических деятелей, побуждая их к щедрым и смелым решениям, имеющим непосредственный результат, - подобно решению Закхея». Папа предложил всем задаться вопросом, «вдохновляются ли наши мысли и все наши действия духом солидарности и общения». Папа подчеркнул, что необходимо защищать человеческую жизнь от зачатия до естественного конца и «великодушно, с изобилием вернуть другим то, в чем мы, возможно, им отказывали».

По словам Папы, щедрая открытость другим и их нуждам «должна преобладать над экономическими и социальными системами и теориями». Иисус – напомнил Папа – «не просит у Закхея сменить работу или заявить в суд о своей торговле; Он побуждает его только отдать все, свободно, незамедлительно и безоговорочно, на служение бедным». Экономический и социальный прогресс возможен только при условии, если к научно-техническим достижениям добавляются солидарность и бескорыстие на всех уровнях. Человеческое развитие – утверждает Папа Франциск – возможно только при «законном перераспределении экономических благ со стороны государства» через посредство «незаменимого сотрудничества частного экономического сектора и гражданского общества».


http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.