Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
15.05.2014 16:56

В Магадане католики помогают женщинам, отказавшимся от аборта. Католицизм.

В Магадане католики помогают женщинам, отказавшимся от аборта

Об этом католическому фонду Папского права«Помощь Церкви в беде» рассказал священник Майкл Шилдс из общины Малых Братьев Иисуса, настоятель церкви Рождества Иисуса в Магадане.

В 1994 году этот священник покинул Аляску, чтобы навсегда посвятить себя миссии в России. Отец Майкл знал, что здесь велико число абортов, но, как сам он рассказывает, даже не подозревал об истинных масштабах этой трагедии. В Магадане практически каждая женщина старше тридцати лет делала хотя бы раз в жизни аборт, а некоторые прерывали беременность до десяти или даже пятнадцати раз. По мнению отца Майкла, пренебрежение человеческой жизнью – это результат трагической истории города, который был административным центром сталинских лагерей, где в период с 1932 по 1954 год погибли около двух миллионов человек. «Магадан для России значит смерть», - говорит американский миссионер.

Постепенно священнику удалось помочь женщинам осознать весь ужас отказа от собственного ребенка. Так родился центр «Виноградник Рахили», организующий ежегодно духовные упражнения. Здесь женщины ставят свечи и молятся о своих нерождённых детях у иконы Девы Марии Неустанной Помощи. «Однажды, - рассказывает отец Майкл, - пришли пять женщин и зажгли целых 47 свечей…»

Одновременно приход – при поддержке фонда «Помощь Церкви в беде» - оказывает моральную, духовную и финансовую помощь девушкам, оказавшимся в беде и не желающим лишать жизни собственного ребенка. Церковь старается идти навстречу различным нуждам беременных, обеспечивая их одеждой, продовольствием и лекарствами. Многие идут на аборт из-за нехватки денег, у некоторых «нет даже крыши над головой», - констатирует священник. – «Здесь родить может означать потерять всё». К священнику обращаются за помощью около 15 девушек в месяц. Они получают её до трёх лет. Так удалось спасти 65 детей, которые без этой помощи никогда бы не появились на свет. Приход помогает и малышам, родившимся с проблемами здоровья. Благодаря этому проекту многие матери смогли построить новую жизнь.

В приходе есть и квартира, где могут найти приют роженицы и молодые мамы. Находится немало врачей, готовых им бескорыстно помочь. Отец Майкл настаивает на том, чтобы беременные сделали как можно скорее первое УЗИ, увидели малыша и услышали биение маленького сердца. По мнению священника, это создает «сильную связь и сразу же пробуждает материнский инстинкт». Отец Майкл придает важность и такому, казалось бы, незначительному жесту, как покупка одежды для младенца. Это помогает, по его мнению, понять, что зачатый ребенок – это уже полноценная жизнь. Раз в месяц беременные встречаются с прихожанками, делятся с ними своими страхами и проблемами, получая в ответ советы и подарки. «Многие из них сами никогда не имели матери, которая научила бы их материнству».

Благодаря деятельности католического прихода Магадан превращается из символа смерти в пространство жизни. Число верующих постоянно растет. «Чем больше людей веруют в Бога, тем больше становится их любовь к жизни, потому что Господь – это жизнь», - убежден отец Майкл Шилдс, настоятель церкви Рождества Иисуса в Магадане.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.