Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
15.05.2014 16:58

Папа Римский призвал бороться с ленью и унынием и просить у Бога силы. Католицизм.

Папа Римский призвал бороться с ленью и унынием и просить у Бога силы

Святейший Отец призвал бороться с ленью и унынием и просить у Бога силы, которая исходит от веры.

Святые без ладана и алтарей, без ниш, где стоит их изваяние и где можно было бы поставить свечу в их честь, святые из плоти и крови: вполне возможно, что они живут на нашей лестничной площадке, а мы не знаем об этом, потому что эти люди сокрыты покровом обыденности. Или же святые, которых мы знаем и крепкой верой которых восхищаемся, хотя над ними и не сияет нимб. С прославленными Церковью святыми – пояснил Папа – этих людей объединяет дар свыше: крепость. Об этом даре Святого Духа Папа рассказал на примере одного из важных измерений Церкви – сокрытой святости. Такая святость сияет прежде всего в трудные моменты и в экстремальных ситуациях, когда людям приходится «сталкиваться с особенно тяжелыми и болезненными переживаниями, которые переворачивают их собственную жизнь и жизнь их родных»: «Как много мужчин и женщин, имен которых мы не знаем, делают честь нашему народу, делают честь нашей Церкви потому, что они сильны: они сильны в жизни, в семье, в труде, в вере. Эти наши братья и сестры святы, это – святые повседневной жизни, святые, сокрытые среди нас: они обладают даром крепости, чтобы день за днем исполнять свой человеческий долг, долг отцов и матерей, братьев, сестер, граждан. Таких людей очень много!»

У этих безымянных святых духовный дар крепости производит осязаемый эффект, который Папа Франциск объясняет с помощью знаменитой притчи о сеятеле, бросающем семя Слова на землю, то есть в сердца – добрые, засушливые или же хрупкие: «Посредством дара крепости Святой Дух расчищает почву нашего сердца, освобождает его от оцепенения, от колебаний и опасений, которые могут его затормозить, - чтобы Слово Божье претворялось в жизнь по-настоящему и с радостью. Дар крепости на самом деле помогает, он дает нам силу и освобождает от множества преград».

Но не нужно думать, что крепость дается только для критических моментов: «В любой момент нашей повседневной жизни, - говорит Папа, - нужно быть сильными» - но для этого «дар крепости должен найти в нашем сердце смирение»: «Апостол Павел сказал одну фразу, которую неплохо было бы вспомнить: «Все могу в Том, Кто дает мне силу». Когда в обычной жизни наступают трудности, давайте помнить: «Все могу в Том, Кто дает мне силу». Господь всегда дарует силу, Он не иссякает. Господь не дает нам испытаний больше, чем мы можем вынести. Он всегда с нами. ?Все могу в Том, Кто дает мне силу?».

В конце аудиенции Папа обратился со словами утешения и солидарности к жителям Турции. Он попросил всех верующих молиться об упокоении погибших на шахтах и о том, дабы Господь даровал утешение их близким. Папа призвал сделать все возможное, чтобы спасти оставшихся в живых.

Святейший Отец выразил скорбь в связи с еще одним крушением судна с беженцами в Средиземном море: «Помолимся о том, чтобы на первом месте были права человека, чтобы люди объединили свои силы для предотвращения этих постыдных катастроф».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.