Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
16.05.2014 16:58

Кардинал Жан-Луи Торан в Иордании: религиозные лидеры должны четко высказаться за мир. Католицизм.

Кардинал Жан-Луи Торан в Иордании: религиозные лидеры должны четко высказаться за мир

Кардинал отметил, что в столице Иордании, расположенной недалеко от Сирии, никому не нужно напоминать, как сильно современный мир отмечен насилием. Это обязывает участников семинара высказаться в духе солидарности и сочувствия не только к жертвам вооруженного насилия, но и ко всем тем, кто лишен основных правах.

Глава ватиканской дикастерии признал, что ответственность за насилие несут разные факторы, прежде всего, политические и экономические. Однако не следует недооценивать роль личной ответственности за частные формы насилия. История не вспоминает о них, концентрируя внимание на войнах и терроризме, но именно личные причины являются основанием всякого насилия, отметил кардинал Жан-Луи Торан.

Он напомнил ряд задач, которые стоят перед религиозными лидерами, в рамках педагогики мира. Особым образом подчеркнул, что, хотя разные религии по-разному трактуют такие понятия, как справедливая война, оправданная оборона или джихад, для всех понятие мира является ценностью, которую нужно охранять и которой нужно способствовать.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.