Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
19.05.2014 17:19

Глава Папского совета по содействию христианскому единству рассказал об экуменическом значении визита Папы Франциска на Святую Землю. Католицизм.

Глава Папского совета по содействию христианскому единству рассказал об экуменическом значении визита Папы Франциска на Святую Землю

«Отправной точкой этого визита стало празднование 50-летия встречи Патриарха Афинагора и Папы Римского Павла VI в Иерусалиме: это была первая встреча после очень долгого перерыва, и она стала началом диалога. Я надеюсь, - сказал кардинал Кох, - что благодаря встрече сегодняшних представителей Церкви - Папы Франциска и Патриарха Варфоломея - добрые отношения, которые мы видели за последние 50 лет, смогут получить дальнейшее развитие».

«Говоря о Папском апостольском визите, следует прежде всего подчеркнуть его символическое значение, - в области экуменизма такие символические программы очень важны. Мы видим разницу между диалогом любви и диалогом истины, который затрагивает вопросы богословия, - и он не из самых легких. Но все же диалог истины не может проходить без диалога любви, и в этом смысле предстоящая встреча будет очень важным событием. С экуменической точки зрения, Папа Франциск принесет на Святую Землю свое личное послание, то есть послание мира, примирения и братства в межрелигиозных отношениях».

Предстоящий визит вселяет и надежду на сближение с иудеями. Президент Папского совета по содействию христианскому единству отметил, что «встречи с евреями и с представителями Израиля будут проводиться в двух плоскостях. С одной стороны, это будут встречи с представителями государства - президентом, премьер-министром и государственными властями, что будет направлено на укрепление и углубление отношений между Ватиканом и Израилем. С другой стороны, запланирована встреча с Верховным раввином Иерусалима, - и это один из аспектов диалога, проводимого ватиканской Комиссией по религиозным отношениям с евреями. Несомненно, и это событие внесет свой вклад в углубление отношений с Верховным раввинатом Иерусалима».

Говоря об интенсивности программы трехдневного визита Святейшего Отца, кардинал Курт Кох подчеркнул, что важен каждый из запланированных пунктов, и из них следует особо отметить «экуменическую встречу с Патриархом Варфоломеем и экуменическое богослужение, во время которого Папа Франциск встретится и с другими высоким иерархами: греко-православным Патриархом Иерусалимским и Патриархом Армянской Апостольской Церкви. Состоятся официальные визиты, во время которых будет поставлен акцент на иудаизме. Святейший Отец посетит Стену Плача, мемориал Яд Вашем, могилу Теодора Герцля. Кроме того, в программе визита запланирована встреча с Великим муфтием Иерусалима, что тоже углубляет межрелигиозное измерение паломничества, особенно в отношениях с Исламом».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.