Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
20.05.2014 21:02

Папа Римский приглашает задуматься, «в чем твердость нашего сердца». Католицизм.

Папа Римский приглашает задуматься, «в чем твердость нашего сердца»

Итак, какое у нас сердце? Папа Франциск построил свою проповедь на соотношении движения и устойчивости в сердце христианина. В первом литургическом чтении дня мы созерцаем евангелизационное усердие святого Павла, обладавшего «сердцем устойчивым, но в постоянном движении». Возвращаясь из Иконии, где его пытались убить, он не жалуется, а продолжает благовествовать в Ликаонии и именем Господа исцеляет больного. Видя такое чудо, язычники думают, что Павел и Варнава – боги Зевс и Гермес, сошедшие на землю. Павел – замечает Папа Франциск – «с трудом убедил их, что они люди».

Подобно Павлу, мы переживаем множество событий, которые «носят нас из стороны в сторону».

«Но мы испросили благодати устойчивого сердца, такого, какое было у Павла: чтобы не жаловаться на гонения, он пошел искать другой город и начал благовествовать там; он исцелил больного, поняв, что у того человека было достаточно веры, чтобы быть исцеленным; затем успокоил возбужденный народ, желавший принести ему жертву; потом провозглашал на языке их культуры, что есть один-единственный Бог. Вот так: одно за другим… Все это исходит из устойчивого сердца».

«Где же было сердце Павла, - задался вопросом Папа, - чтобы так многое изменить за столь короткое время и чтобы подобающим образом вести себя в разных ситуациях?» В Евангелии Иисус говорит, что Святой Дух, посланный Отцом, научит всякой вещи. И напомнит обо всем, что Он говорил. Сердце святого Павла «устойчиво в Святом Духе», оно твердо держится этого «дара, ниспосланного Иисусом». Если мы хотим обрести в нашей жизни твердость, устойчивость, - продолжил Папа, - мы «должны отправиться к Нему. Он – в нашем сердце, мы получили Его в Крещении». Святой Дух дарует силу, дарует твердость, чтобы идти вперед по жизни посреди разных событий. Иисус сказал о Святом Духе: Он «научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам». Именно это и происходит со святым Павлом: Он учит его и напоминает ему послание спасения. Святой Дух наделяет твердостью его сердце:

«Имея этот пример перед глазами, мы можем спросить себя: какое у меня сердце? Не скачет ли это сердце из стороны в сторону, как бабочка (…), не страшится ли жизненных обстоятельств, не прячется ли, боясь давать свидетельство Иисусу Христу? Это сердце смелое или же боязливое, ищущее укрытия? О чем заботится наше сердце? К какому сокровищу привязано наше сердце? Не сосредоточено ли оно на творениях, на проблемах, которые есть у нас всех? Оно крепко держится повседневных божеств, - или же это сердце крепко держится Святого Духа?»

Папа приглашает задуматься, «в чем твердость нашего сердца», и вспомнить о множестве ситуаций, которые мы переживаем ежедневно: дома и на работе, с детьми, с людьми, которые находятся рядом, с коллегами, - со всеми:

«Позволяю ли я каждой из этих ситуаций вести себя за собой или же переживаю их с устойчивым сердцем, знающим, где его место? Единственный, Кто наделяет твердостью наше сердце, - это Святой Дух. Нам будет полезно размышлять об этом прекрасном даре, оставленном Иисусом, о Духе крепости и совета, Который помогает идти вперед посреди множества событий каждого дня. Давайте сегодня поупражняемся в этом вопросе: какое у нас сердце – устойчивое или нет? А если оно устойчивое, то где оно укрепилось - в вещах или же в Святом Духе?»




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.