Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
22.05.2014 17:42

Папа Римский молится о пострадавших от наводнения на Балканах и о католиках в Китае. Католицизм.

Папа Римский молится о пострадавших от наводнения на Балканах и о католиках в Китае

«В следующую субботу я отправляюсь в поездку на Святую Землю, на землю Иисуса. Эта поездка будет иметь исключительно религиозный характер. Прежде всего я еду встретиться с моим братом Варфоломеем I в ознаменование 50-летия встречи Павла VI с Афинагором I. Пётр и Андрей встретятся ещё раз, и это прекрасно! Другим мотивом станет молитва о мире на этой многострадальной земле. Я прошу вас молиться об этой поездке», - сказал Папа.

Далее Папа Франциск обратился к паломникам с двумя призывами: первый касался пострадавших от наводнения на Балканах, второй относился к католикам в Китае.

Святейший Отец вновь напомнил о жителях Боснии и Герцеговины и Сербии, «серьёзно пострадавших» в эти дни от разрушительного наводнения: погибли по крайней мере 50 человек, десятки тысяч людей остались без крова, и был нанесён значительный ущерб. В настоящее время из-за ливневых дождей катастрофическое наводнение угрожает многим городам, в том числе сербской столице Белграду: «К сожалению, ситуация ухудшилась, - сказал Папа, - и поэтому я призываю вас присоединиться к моей молитве о жертвах и обо всех страдающих от этого бедствия. Будем же солидарны с нашими братьями, и пусть международное сообщество окажет им конкретную поддержку».

Папа Франциск, опубликовавший также специальное сообщение во всемирной сети «Твиттер» о драматической ситуации пострадавших от наводнения, призвал верующих молиться Пресвятой Деве Марии о жителях Сербии и Боснии и Герцеговины.

Во втором своём воззвании во время общей аудиенции Святейший Отец напомнил, что 24 мая Церковь празднует литургическую память Пресвятой Девы Марии Помощницы Христиан. Этот праздник с глубоким благочестием отмечают в богородичном святилище Шешан близ Шанхая: «Призываю всех верующих молиться, дабы под покровом Божьей Матери Помощницы Христиан китайские католики продолжали веровать, надеяться и любить, чтобы при любых обстоятельствах оставались закваской гармоничного сосуществования своих сограждан».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.