Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.05.2014 19:56

Папа Римский помолился на берегу реки Иордан и на месте Крещения Иисуса провел обряд благословения воды. Католицизм.

Папа Римский помолился на берегу реки Иордан и на месте Крещения Иисуса провел обряд благословения воды

В этом римско-католическом храме Святейший Отец затем встретился с 600 беженцами и молодыми инвалидами, отмечая, что «он лично горячо желал этой встречи». Вы, подчеркнул Папа, «из-за кровопролитных конфликтов были вынуждены покинуть свои дома и родину, находя пристанище на гостеприимной земле Иордании. В то же время вы, дорогая молодежь, испытываете тяжесть физических ограничений».

«Место, где мы находимся, напоминает нам о Крещении Иисуса. Приходя сюда на Иордан креститься от Иоанна, Он показывает Свое смирение и соучастие в человеческом состоянии: Он уничижается вплоть до нас. Преисполненный любви Христос возвращает нам достоинство и дарует спасение. Всегда поражает это смирение Иисуса: Он склоняется над всеми человеческими ранами, чтобы излечить их! И мы также глубоко тронуты многочисленными драмами и ранами нашего времени, в особенности теми, которые были нанесены еще полыхающими конфликтами на Ближнем Востоке».

Прежде всего Папа выделил «возлюбленную Сирию, пораженную братоубийственной войной, которая длится уже три года, пожиная бесчисленные жертвы, вынуждая миллионы людей превращаться в беженцев и изгнанников в других странах. Все мы желаем мира!». Святейший Отец говорил об «алчности к деньгам» и о тех, кто производит оружие и торгует им, - призывая молиться об обращении этих несчастных преступников.

Далее Папа Франциск еще раз поблагодарил народ Иордании за радушный прием многочисленных беженцев, а также всех, кто проявляет к ним заботу и солидарность. С особой благодарностью Святейший Отец обратился к «Каритас» Иордании и другим церковным организациям, которые «заботятся обо всех нуждающихся независимо от вероисповедания, этнической или идеологической принадлежности, показывая сияние человеколюбивого лика милосердного Иисуса. Да благословит Всемогущий и Милостивый Господь всех вас и каждое ваше старание по утолению боли, принесенной войной!»

Святейший Отец обратился к международному сообществу с просьбой «не оставлять Иорданию в одиночестве перед лицом гуманитарной чрезвычайной ситуации, связанной со многочисленными беженцами» и возобновил свой горячий призыв к миру в Сирии: «Пусть каждая из сторон окажется от идеи перекладывать решение проблем на оружие и возвратится на путь переговоров. Решение может прийти исключительно путем диалога и сдержанности, сочувствия к страдающим, поиска политического выхода и чувства ответственности перед братьями».

В заключение обращения Папа Франциск попросил молодежь молиться о мире: «Вы можете сделать это, жертвуя Богу ваши ежедневные трудности: таким образом ваша молитва станет особенно ценной и благодатной. Я призываю вас сотрудничать в деле созидания общества, уважающего самых слабых, больных, детей, стариков. Пребывая посреди жизненных трудностей, вы являетесь знаком надежды. Вы – в сердце Бога и в моих молитвах. Благодарю вас за ваше сердечное и многочисленное присутствие».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.