Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.05.2014 20:00

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей I подписали совместную экуменическую декларацию. Католицизм.

Папа Франциск и Патриарх Варфоломей I подписали совместную экуменическую декларацию

В ней говорится, что встреча между епископами Церквей Рима и Константинополя является источником глубокой духовной радости и плодом Божьего Провидения. Папа и Патриарх с нетерпением ждут того дня когда две Церкви будут совместно участвовать в Евхаристической Вечери. Этого можно постичь через Исповедание единой веры, постоянную молитву, внутреннее обращение, обновление жизни и братский диалог. Причем целью богословской составляющей диалога не должен быть поиск какого-то компромисса, но углубление понимания всей правды, которую Христос дал Своей Церкви.

В декларации говорится, что две Церкви обязаны дать общее свидетельство Божьей любви ко всем людям, работая вместе для защиты достоинства человеческой личности на каждом этапе ее жизни и святости семьи, основанной на браке. Нужно совместно решать вопросы голода, бедности, неграмотности, несправедливого распределения ресурсов, безответственного отношения к планете, говорится в документе.

Совместные усилия христиан нужны также и в защите публичного Исповедания своей веры.

«В этом священном городе Иерусалиме мы выражаем нашу глубокую озабоченность общей ситуацией христиан в странах Ближнего Востока и их правом оставаться полноправными гражданами на своих родинах», - отметили Франциск и Варфоломей I.

Они убеждены, что через общее свидетельство Благой Вести Евангелия две Церкви вместе могут быть в состоянии помочь людям нашего времени заново открыть для себя путь, ведущий к истине, справедливости и миру.



http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.