Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.05.2014 20:02

Папа Римский встретился с палестинскими властями в Вифлееме. Католицизм.

Папа Римский встретился с палестинскими властями в Вифлееме

Приземлившись около 8:30, Святейший Отец отправился на автомобиле в президентский дворец, где был принят президентом Палестины Махмудом Аббасом.

В своей приветственной речи Папа выразил благодарность Господу за возможность быть сегодня на земле рождения Иисуса - Князя мира, и поблагодарил палестинские власти за теплый прием. Ближний Восток, отметил Папа, уже в течение многих десятилетий страдает от драматических последствий конфликта, оставляющего множество труднозалечимых ран. Даже когда, к счастью, не происходит вспышек насилия, неопределенность ситуации и отсутствие взаимопонимания между сторонами становятся причиной незащищенности, отказа в правах, изоляции и исхода целых общин, разделений и страдания всякого рода.

Проявляя близость ко всем страдающим, Папа Франциск горячо призвал немедленно положить конец этой ситуации, все более неприемлемой.

«Поэтому нужно удвоить усилия и инициативы, направленные на создание условий для устойчивого мира, основанного на справедливости и признании прав каждого человека в отдельности. Для всех настало время мужественного проявления щедрости и изобретательности на службе добра, мужества мира, основанного на всеобщем признании права двух государств на существование в мире и безопасности в международно признанных границах».

Папа выразил надежду, что «каждому удастся избежать инициатив и действий, противоречащих заявлениям о намерении достичь реальной договоренности. Мир принесет огромную пользу народам этого региона и всему миру. Поэтому к нему необходимо решительно стремиться, даже если при этом каждый будет вынужден от чего-то отказаться».

Святейший Отец пожелал народам Палестины и Израиля «предпринять этот счастливый исход к миру с мужеством и твердостью, которые необходимы для каждого исхода»: «Безопасный мир и взаимное доверие станут стабильной основой для мудрого решения других проблем, а также моделью для выхода из кризиса в других областях планеты».

С теплыми словами приветствия Папа Франциск обратился к местной христианской общине, которая вносит значительный вклад в общее благо общества, участвуя в радостях и горестях всего народа. «Христиане желают продолжать свою миссию в обществе, быть полноправными гражданами наряду с другими соотечественниками, которых они считают братьями».

Обращаясь к президенту Аббасу, Папа выразил признательность за его усилия в продвижении соглашений между Палестиной и Ватиканом относительно различных аспектов жизни поместной католической общины, с особым вниманием к свободе вероисповедания.

«Уважение этого основного права человека является одним из существенных условий для мира, братства и гармонии», – сказал Папа.

«Дорогие братья и сестры, собравшиеся здесь, в Вифлееме, - сказал в заключение Папа Франциск. - Да благословит вас Всемогущий Бог, да защитит вас и дарует вам мудрость и силу, необходимые для мужественного продвижения вперед по пути мира. Пусть мечи перекуются на орала, и на эту землю возвратятся процветание и согласие. Салам!»

После встречи с палестинскими властями, по дороге от президентского дворца в Вифлееме к площади Яслей, Папа Франциск вышел из джипа и приблизился к пограничной стене между Вифлеемом и Израилем, где в течение нескольких минут пребывал в безмолвной молитве.

На площади Яслей перед базиликой Рождества, переполненной тысячами людей, Папа Франциск возглавит Святую Мессу и прочитает молитву Regina Caeli.




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.