Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
26.05.2014 20:02

Папа Франциск в Аммане: мир нуждается в нас – глашатаях мира. Католицизм.

Папа Франциск в Аммане: мир нуждается в нас – глашатаях мира

К алтарю, украшенному портретами двух новых святых – Иоанна Павла II и Иоанна XXIII, Святейший Отец приехал на открытом джипе, приветствуя собравшихся паломников. В праздничном богослужении, на котором прозвучали радостные песнопения на арабском языке, приняли участие более 30 тысяч верующих, среди которых были многочисленные беженцы из соседних стран. Во время Мессы 1.200 детей приняли первое в их жизни Святое Причастие.

В своей проповеди, посвященной миру, Святейший Отец прокомментировал обетование Христа послать апостолам Святого Духа, а также коснулся сошествия Святого Духа на Иисуса, произошедшего именно здесь, над водами Иордана. Святой Дух, отметил Папа, совершает три деяния: «Подготавливает, помазывает и посылает». Он подготавливает Иисуса к Его спасительной миссии, начиная с зачатия в лоне Пресвятой Девы Марии. Он помазывает Иисуса и Его учеников, дабы их приоритетами стали мир и единство: «Помазанием Святого Духа наше человечество обрело печать святости Иисуса Христа и способность любить братьев той же любовью, которой нас любит Бог. Поэтому необходимо вершить дела смирения, братства, прощения, примирения. Эти жесты являются предпосылкой и условием для подлинного, прочного и продолжительного мира».

Святой Дух также посылает людей исполнять миссию. Подобно Иисусу, мы посланы быть глашатаями мира. «Как же мир нуждается в нас, посланниках мира!» - подчеркнул Папа Франциск. «Мир невозможно купить: он является даром, к которому нужно стремиться и созидать его ‘вручную’. Он крепнет, если мы признаем, что у всех у нас одна и та же кровь».

В конце Святой Мессы Папа Франциск поблагодарил участников богослужения, обращаясь в особенности к беженцам из Палестины, Сирии и Ирака. «Передайте мои приветствие и солидарность вашим семьям и общинам», - попросил Святейший Отец.




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.