Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
29.05.2014 20:30

Папа Франциск рассказал, отменит ли он целибат и уйдет ли в отставку. Католицизм.

Папа Франциск рассказал, отменит ли он целибат и уйдет ли в отставку

Папой Римским были рассмотрены вопросы, касающиеся предстоящего октябрьского Чрезвычайного Синода по вопросам семьи, на котором будет рассматриваться ситуация разведенных и вновь вступивших в брак католиков, он говорил также о запланированных путешествиях и о современной реальности христианских мучеников за веру.

Церковь и сексуальные злоупотребления

Отвечая на вопрос о подходе Церкви к насилию, Папа Франциск заявил, что не может быть никакого особого обращения в случаях, когда речь идет о насилии над детьми. Три епископа в настоящее время находятся под следствием, а один уже осужден и ожидает наказания. «Подобные надругательства являются предательством тела Господня. Священник должен вести мальчика или девочку к святости. Ребенок доверяет ему. И вместо того, чтобы вести к святости, он использует их. Это очень серьезно. Это как отправить «черную мессу»! Вместо того, чтобы привести ребенка к святости, он ведет его к проблеме, которая будет длиться всю жизнь», - сказал Понтифик.

Затем он объявил, что на следующей неделе он проведет два дня во встречах с людьми, пережившими насилие, и отслужит с ними св.Мессу в своей резиденции в Доме святой Марты.

Повторный брак

Отвечая на вопрос о ситуации разведенных и вновь вступивших в брак католиков, который возник в преддверии октябрьского Чрезвычайного Синода по вопросам семьи, Папа Франциск сетовал на то, что весь Синод оказался сведенным к одному вопросу. Он отметил, что настоящей семейной проблемой является снижение числа молодых людей, решивших заключить брак. Тем не менее, Папа добавил, что сама процедура подготовки к вступлению в брак и аннулирования брака нуждается в дальнейших размышлениях. Он также отметил, что разведенные католики не должны рассматриваться как «отлученные от Церкви».

О целибате

Он также ответил на вопрос о священническом безбрачии, отметив, что в Католической Церкви есть женатые священники Восточных обрядов; что целибат - это не догмат веры, но правило жизни, которое он высоко ценит, и считает, что это, несомненно, дар для всей Церкви. Однако, поскольку он не является догматом веры, «двери всегда открыты».

Реформа Римской Курии

В отношении реформы Курии, Папа Франциск, смеясь, признался, что он сам является, пожалуй, самым серьезным препятствием на пути к ней. Папа отметил, что организация станет легче, путем слияния дикастерий.

Он также сказал, что планируются две азиатские поездки: одна в Южную Корею, а другая в январе следующего года в Шри-Ланку и на Филиппины.

Возможный уход в отставку

Наконец, отвечая на вопрос, не хочет ли он тоже, как заслуженный папа Бенедикт XVI, отказаться от папства, папа Франциск заявил, что его предшественник “открыл двери” для такой возможности, но он будет поступать так, как Господь велит ему поступать: «Я думаю, что Епископ Рима, почувствовав, что его силы заканчиваются, должен задаться теми же вопросами, которыми задавался Папа Бенедикт XVI».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.