Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
03.06.2014 23:19

Папа Римский принял епископов из Зимбабве. Католицизм.

Папа Римский принял епископов из Зимбабве

Пусть Церковь в Зимбабве всегда стоит на стороне народа, особенно в трудные времена разочарования и отчаяния, призвал Папа Франциск в своей речи, вручённой африканским епископам. Святейший Отец напоминает о значительном вкладе Католической Церкви в стране до и после независимости и обращает внимание на духовно-нравственный кризис, который переживает в настоящее время эта африканская страна. Христиане, отмечает Папа, находятся на передовой каждого конфликта, поэтому епископы «должны с большой кротостью вести каждого верующего к единству и оздоровлению».

Народ Зимбабве составляют и чернокожие, и белые; немногие из них богаты, но многие бедны, страну населяют множество разных племён. Христиане входят «во все политические партии, и некоторые из них находятся на руководящих постах». Тем не менее, все люди вместе «нуждаются в обращении и исцелении».

Поместная Церковь, продолжает Папа, цитируя постсинодальное апостольское обращение «Africae Munus» Бенедикта XVI, должна показать, - что «примирение - не изолированный акт, а длительный процесс, с помощью которого каждый укрепляется в любви, - любви, которая исцеляет через воздействие Божьего Слова». Папа Франциск признаёт, что многие люди в Зимбабве «находятся на пределе сил и не знают, к кому обратиться». Поэтому епископы призваны быть рядом с верующими и укреплять их в уверенности, что Господь не преминет услышать вопль бедных.

В заключение своей речи Папа Франциск обратил внимание на священников, катехизаторов и мирян, ставя акцент на важности надлежащего воспитания и образования. Папа выражает заботу также о подготовке и душепопечении молодых католиков, которые хотят заключить христианский брак: они должны опираться на «богатство морального учения Церкви о жизни и любви» и обрести таким образом «подлинное счастье в свободе, став матерями и отцами».




http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.