Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
06.06.2014 23:16

Папа Франциск отправил послание главе РПЦ: я готов встретиться. Католицизм.

Папа Франциск отправил послание главе РПЦ: я готов встретиться

До конца неясно, какова реакция Москвы на это предложение. 28 мая Патриарх Кирилл говорил об «охлаждении» отношений с Ватиканом в связи с поддержкой украинских греко-католиков Евромайдана и их, по личному мнению Патриарха, «русофобской» позиции.

Предстоятель предостерег, что ситуация в бывшей советской республике накладывает «очень грустную тень» на отношения Патриархата и Святого Престола. Согласно источникам из православной общины, слова Патриарха «не были адресованы исключительно Папе Римскому, чьи усилия и работу он высоко ценит, а в основном тем людям в Католической Церкви, которые не заинтересованы в экуменическом диалоге».

Эта позиция также отражена в недавнем заявлении митрополита Илариона, главы Синодального отдела внешних церковных связей Московского Патриархата: «Сегодня одна часть Католической Церкви вкладывает свои силы, таланты и ресурсы в укрепление православно-католического взаимодействия, а другая (пусть и имеющая автономный статус) делает все, чтобы, как и в прежние печальные времена, вбить клин недоверия и вражды между православными и католиками», - заявил митрополит во время своего выступления 3 июня на IV Европейском православно-католическом форуме в Минске.





http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.