Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
13.06.2014 22:40

Папа Римский: реализм, подлинность и родственность — три ориентира для преодоления конфликтов. Католицизм.

Папа Римский: реализм, подлинность и родственность — три ориентира для преодоления конфликтов

Свою проповедь Святейший Отец посвятил подлинной братской любви, которую Христос заповедал Своим ученикам. Такая любовь не нравилась фарисеям, которым не хватало адекватности, но у которых в избытке имелись «разнообразные оттенки идей - они были идеологами». В их жизни преобладала не любовь, а «равнодушие к ближнему». Иисус, отметил Папа, указывает нам три ориентира на пути к истинной Божьей любви:

«Во-первых, это здоровый реализм. Если ты имеешь что-нибудь против другого и не в состоянии это исправить и найти решение, по крайней мере приди к хоть какому-нибудь согласию и поладь с соперником, пока ты еще в дороге. Это не будет до конца тем, о чем мечталось, но договоренность – это уже хорошо. Вот он, реализм».

«Чтобы прийти к соглашению, нужно приложить усилия», добавил Папа, даже если некоторые считают это «чем-то слишком тривиальным». Для того, чтобы спасти многое, необходима договоренность. Тогда один делает шаг вперед, другой делает еще один шаг, и по крайней мере возникает худой мир, но это уже мирное соглашение. Иисус, добавил Папа, «также говорит, что эта способность договариваться между нами превосходит праведность фарисеев и книжников». В жизни есть «много сугубо человеческих ситуаций», и, «пока мы еще в пути, нужно приходить к согласию, чтобы остановить ненависть и борьбу между нами».

Вторым ориентиром, на который указывает Иисус, является подлинность. Святейший Отец предупредил, что «сплетни о человеке убивают его, потому что в их корне лежит та же самая ненависть. Человека убивают иным способом: болтовней, клеветой, очернительством». Иисус предупреждает нас: «Называющий ближнего глупцом убивает этого брата, потому что имеет в себе корень ненависти»:

«В наши дни принято считать, что ‘не убивать’ брата означает ‘не лишать его жизни’, однако это неверно: ‘не убивать’ означает ‘не оскорблять’ его. Оскорбление вырастает из того же преступного корня: из ненависти. Если в тебе нет ненависти, и ты не убиваешь своего врага, своего брата, - не оскорбляй его! Однако запасаться оскорблениями - это очень широкая привычка среди нас самих. Есть люди, которые, выражая свою ненависть к другому человеку, буквально расцветают и фонтанируют этими букетами уничижения! Поношения и оскорбления приносят зло...»

Далее Папа Франциск отметил, что третьим ориентиром, о котором говорит нам Иисус, является «критерий родственности». «Мы не можем убивать брата, потому что он - наш брат, потому что у нас - один и тот же Отец. Я не могу пойти к Отцу, если не имею мира со своим братом». Как же общаться с Отцом, если с собственным братом нет ни мира, ни, по крайней мере, соглашения?

«Нельзя говорить с Отцом, не будучи в мире со своим братом. Вот три критерия: реализм, затем – подлинность (…) и, наконец, – родственность. В этом - преодоление праведности книжников и фарисеев. Такая программа не из легких, не правда ли? Однако Иисус указывает нам именно на этот путь, чтобы двигаться дальше. Попросим Его о благодати идти вперед с миром - или хотя бы с согласием, - но всегда в духе истины и братства».




http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.