Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
11.06.2014 22:46

В Ташкенте прошел ежегодный съезд католиков Узбекистана. Католицизм.

В Ташкенте прошел ежегодный съезд католиков Узбекистана

С 7 по 8 июня он посетил в Узбекистан по приглашению апостольского администратора епископа Ежи Мацулевича. В эти дни в Ташкенте проходил ежегодный съезд католиков Узбекистана.

«Я очень рад, что смог посетить вашу общину, которая ежегодно собирается здесь, чтобы укрепиться в вере и ощутить единство в Духе Святом»,- обратился к собравшимся архиепископ.

Он отметил, что в этом году всех также объединила благодарность за канонизацию Иоанна Павла II. «Меня просили, чтобы я, будучи свидетелем последних дней жизни Папы, приблизил к вам его личность, его святость. Надеюсь, что я оправдал ваши ожидания. Со своей стороны хочу отметить, что встреча с вами обогатила меня знанием вашей истории, свидетельством вашей веры», - сказал митрополит Львовский.

Он также рассказал, что святой Иоанн Павел II 1 апреля 2005 года своим указом повысил работающую с 1997 года миссию sui  iuris  до ранга апостольской администрации. Это был один из трёх последних указов, подписанных Папой, который умер на следующий день.

Первые католические  общины на территории Узбекистана основали XIX веке выходцы из Польского княжества и Литвы, насильно переселенные властями царской России. В советское время Католическая Церковь не могла проводить свою деятельность открыто. Только после распада СССР в 1991 году её работа была возобновлена. 13 апреля того же года Иоанн Павел II создал апостольскую администрацию в Караганде, охватывающую Казахстан и всю Среднюю Азию, включая Узбекистан. Шесть лет спустя 29 сентября 1997 года Святейший Отец отделил Узбекистан от Караганды, создав вышеупомянутую миссию soi iuris, которую  1 апреля 2005 г. повысил до апостольской администрации.

Узбекистан занимает площадь 450 тыс. квадратных километров и насчитывает 30 млн. жителей. Из них около 4 тыс. исповедуют католическую веру, духовными наставниками которой являются члены ордена св. Франциска польской провинции  св. Антония и бл. Якова Стрепа.





http://www.katolik.ru/


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.