Католицизм
Википедия
Католицизм
Католицизм – это самая крупная по численности приверженцев ветвь христианства, которая сформировалась в I тысячелетии нашей эры в Западной Римской империи... читать далее »
Новости
11.06.2014 22:49

Симпозиум по случаю 100-летия со дня смерти Папы Пия X состоится в Риме. Католицизм.

Симпозиум по случаю 100-летия со дня смерти Папы Пия X состоится в Риме

«По своему существу он был пастырем душ», - так о. Бернардо Ардура назвал святого Пия X. Джузеппе Сарто родился в крестьянской семье 2 июня 1835, стал священником, капелланом, затем приходским настоятелем, каноником, канцлером епархиальной курии в Триесте, епископом Мантуи и, наконец, кардиналом и Патриархом Венеции, который в 1903 году был избран на Папский престол под именем Пия X. Однако до сих пор этого Папу «мало и, главное, плохо знают». Причиной тому - его осуждение модернизма. Эта позиция стала причиной его имиджа консерватора и затемнила его роль реформатора, которым он был на самом деле и в Церкви, и обществе.

«Он любил бедных, которым отдавал всё, что имел. Противник социализма и либерализма, он никогда не переставал заботиться об улучшении условий жизни рабочих, поощрял создание приходских рабочих кооперативов, обществ взаимопомощи, служб занятости, а для того, чтобы укрепить в этом отношении духовенство, учредил в 1895 году при семинариях кафедру экономики и социальных наук», - отметил о. Бернардо Ардура.

Показателен его вклад в процессе примирения с Итальянским королевством: Пий X «был убеждён, что обратной дороги уже не существует. Он считал необходимым постепенное сближение между новой Италией и Святейшим Престолом, и отказ от всего, что было преходящим в позициях Римских Пап Пия IX и Льва XIII после оккупации Папского государства».

Под своим девизом «Instaurare omnia in Christo» - «Обновить все сущее во Христе» - Пий X совершил подлинную революцию в пастырском управлении итальянских епархий, в том числе Римской, как и в самой Римской Курии, подготовил новый Кодекс канонического права, продвигал приобщение детей к Евхаристии и частое причащение взрослых. Папа Пий X стоял у основ церковного движения мирян «Католическое действие», реформировал литургию, способствовал развитию духовной музыки и священных песнопений. Он стал вдохновителем нового Катехизиса для детей и молодёжи.

Папа Пий X скончался через несколько дней после начала Первой мировой войны, но он горячо призывал к её прекращению в своём апостольском увещании Dum Europa: «Это одно из наивысших завещаний мира, переданных будущим поколениям».

В интервью для Радио Ватикана проф. Алехандро Марио Диегес отметил, что научная конференция о святом Пие X открывает новые перспективы для исследователей также благодаря публикации четырёхтомного собрания документов под редакцией Ватиканского секретного архива: «Мы старались воссоздать образ ‘Пия X исторического, а не легендарного, Пия X - правителя и церковного реформатора, а не того, которого создало народное благочестие’, ‘реставрируя’ сложную и увлекательную личность этого Римского Папы».





http://www.katolik.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.